Лайфхак: как нижегородским автомобилистам подготовить свои машины к зиме?

Полезные советы от экспертов о том, как быть во всеоружии к наступлению холодов!

С наступлением октября нижегородцы смогли в полной мере ощутить приближение зимы: все чаще случаются заморозки, особенно в темное время суток, а на улицы города уже опустился первый снег.

И если приход холодов крайне неприятен для пешеходов, вынужденных мерзнуть на остановках в ожидании автобуса, то для автомобилистов он связан с рядом других трудностей: им приходится готовить свои машины к зимнему сезону. Зная любовь многих нижегородцев к тому, чтобы делать все в последний момент, мы решили опередить события и дать несколько советов по подготовке автомобиля к зиме, что будет особенно полезно начинающим водителям.

Для того чтобы узнать, как лучше всего подготовиться к заморозкам, мы обратились к директору онлайн-магазина запчастей "Автодок", который рассказал нам все тонкости зимних приготовлений:

Шаг первый: переобуваемся

Ни для кого не секрет, что с наступлением первых заморозков стоит сменить летние покрышки на зимние, дабы автомобиль мог нормально перемещаться по обледенелым дорогам города и области. Но какая резина подойдет лучше всего? На этот счет у нашего эксперта есть свое мнение:

"Выбор резины - это, в основном, дело вкуса и стиля езды. Кто то предпочитает ставить нешипованные покрышки, которые лучше показывают себя на городских дорогах и обеспечивают более комфортную езду. Однако при частых поездках за город на заснеженные и "малолюдные" дороги, стоит подумать и о том, чтобы "переобуть" автомобиль в резину с шипами - такие покрышки сокращают тормозной путь по ледяной корке и позволяют автомобилю лучше двигаться по областным дорогам", - говорит эксперт.

Подсчитать средние цены на зимнюю резину достаточно сложно - она варьируется от размера и типа колес и может колебаться от 7000-25000 по оценкам нашего эксперта. Тем не менее, тянуть с поездкой в шиномонтаж точно не стоит - уже скоро цены могут существенно возрасти.

Шаг второй: боремся с наледью

Особой проблемой для многих водителей зимой становится даже не снегопад и заваленные снегом дороги, а пронизывающий холод, заставляющий превращаться воду омывателя в лед. Казалось бы, здесь все просто - на такие случаи существует "незамерзайка". Однако и здесь есть некоторые тонкости:

"При выборе "незамерзайки" стоит соблюдать некоторые условия. Во-первых, старайтесь подбирать жидкость в соответствии с температурой на улице, по этому случаю "незамерзайка" продается с маркировками, указывающими, при какой температуре она кристализуется. Во-вторых , старайтесь не брать ее у уличных торговцев, так как они нередко переклеивают этикетки, продавая более слабую жидкость под видом морозостойкой, чтобы заработать больше денег", - предупреждает руководитель фирмы.

Помимо этого Антон Львов также рекомендует использовать силиконовые смазки, дабы избежать замораживания замков, резиновых прокладок боковых стекол, а также механизмов автомобиля. Средняя цена силиконовой смазки - 50-200 рублей.

Шаг третий: подзаряжаемся

Думаем, что многие сталкивались с самой частой проблемой в холодное время года: машина просто отказывается заводиться, оставляя своего хозяина мерзнуть и негодовать в салонах:

"Аккумулятор - одна из самых уязвимых деталей автомобиля. При минусовых температурах с плохо заряженным аккумулятором вы имеете шанс просто не завестись. Поэтому озаботиться данной проблемой я рекомендую заранее", - говорит специалист.

Сам Антон предпочитает заряжать аккумуляторы самостоятельно, однако можно сделать это и у специалиста на станции техобслуживания. Цена такой услуги совсем небольшая - порядка 200 рублей. Замена аккумулятора обойдется намного дороже:

Для отечественного автомобиля - 2500-3000 рублей.
Для иномарки - 4000-5000 рублей.

Шаг четвертый: смотрим только вперед

Следующая зимняя трудность - плохая видимость, из-за которой чаще всего и случаются ДТП. Как правило, это происходит во время снегопада, который порой так сильно налипает на лобовое стекло, что дворники не могут нормально функционировать. Как оказалось, решение у этой проблемы есть:

"Вообще, дворники делятся на три вида и у них есть свои особенности:

  • Каркасные - работают быстро, однако в дождь и снегопад плохо прилегают к стеклу и на них часто налипает снег. Средняя стоимость: 200-1000 рублей.

  • Бескаркасные - снег на них не задерживается, но иногда они не справляются на больших скоростях автомобиля (свыше 110 км\ч). Средняя стоимость: 500-1500 рублей.

  • Гибридные - пожалуй, лучший вариант, но и стоить они будут чуть дороже. Работают они быстро, со снегом справляются хорошо, и показывают себя весьма хорошо в любых погодных условиях. Средняя стоимость: 700-2000 рублей.

Какие дворники ставить - личное дело каждого, но я все-таки рекомендовал бы гибридные, сам пользуюсь с превеликим удовольствием", - советует Антон Львов.

Шаг пятый: создаем комфорт

Теперь, когда все самые основные моменты мы уже обсудили, самое время подумать и о том, как сделать вашу зимнюю поездку комфортнее с первых же минут.

"Не то чтобы этот вопрос был важен, но лично мне по утрам неприятно садиться в холодную машину и трястись, пока она не прогреется. Владельцам машин с автозапуском в этом плане крайне везет, но, согласитесь, в основном автомобили, особенно отечественные, этой роскоши лишены. И все же есть одна классная штука, которая поможет решить этот вопрос - сигнализация с функцией автозапуска. Не сказал бы, что это дешево, но комфорт, все же, дороже", - резюмирует эксперт.

Стоит такая система и правда довольно дорого: ее средняя стоимость - 8000 рублей, и при этом еще 5000 рублей вам придется потратить на ее установку.

Зима близко!

А какие вы знаете приемы, чтобы облегчить себе жизнь в зимние морозы? Делитесь своими лайфхаками в комментариях
под статьей!

......................................................................................................

Мы надеемся, что наши советы помогут вам, и уже первые дни зимних холодов вы встретите во всеоружии. Редакция газеты и портала "Pro Город" благодарит Антона Львова за ценную информацию, ну а нашим читателям мы рекомендуем подумать о своих автомобилях заранее!

...

  • 0

Популярное

Последние новости