Наверх

Нижегородская епархия отсудила часовню на улице Бекетова

Возрастное ограничение: 12+
из архива "Pro Города"
С исковым заявлением к мингосимуществу области епархия обратилась 11 марта

Нижегородская епархия отсудила часовню на улице Бекетова в Нижнем Новгороде. Об этом сообщается на сайте Арбитражного суда Нижегородской области.

Что вы думаете об этой ситуации? Оставьте свой комментарий под статьей.

Согласно информации, с исковым заявлением к мингосимуществу области епархия обратилась 11 марта этого года. В итоге суд признал право собственности Нижегородской Епархии Русской православной церкви на здание часовни. Стоит отметить, что эта часовня в честь иконы Владимирской Оранской Божьей Матери и защитников Отечества, ее площадь - 533,4 квадратных метра.

Комментарии 33

08 октября 2015, 11:19 Горожанин
Да здраствует поповская Россия.
08 октября 2015, 11:46 Вета
Плохо когда бога нет, но когда его слишком много...
08 октября 2015, 13:53
когда же с таким рвением у нас в городе будут строиться муниципальные бассейны и катки? какая духовность, когда детям нечем заняться. судя по тенденции, нам нужно только покупать и молиться. страшное будущее нас ждет....
08 октября 2015, 15:36 Кое-кто
Вета
Плохо когда бога нет, но когда его слишком много...
В материальных ценностях бога совсем нет.
08 октября 2015, 15:44 .
когда же с таким рвением у нас в городе будут строиться муниципальные бассейны и катки? какая духовность, когда детям нечем заняться. судя по тенденции, нам нужно только покупать и молиться. страшное будущее нас ждет....
Во-первых они вернули украденное у них. А строительством бассейнов и катков занимаются совершенно другие организации.
08 октября 2015, 15:52
.
Во-первых они вернули украденное у них. А строительством бассейнов и катков занимаются совершенно другие организации.
кто у них что украл? кому нахрен вообще сдались их церкви и часовни, бред не несите уж
08 октября 2015, 17:06 Горожанин
Горожанин
Да здраствует поповская Россия.
Россия сейчас не "поповская", а ЕРовская, в этом разница. Почему вот местное шанцевское правительство усиленно выделяет участки земли в черте города РПЦ чуть ли не задаром? И порой само вкладывает государственные бюджетные деньги в строительство культовых сооружений (о чём и ПРО ГОРОД сообщал ранее в своих новостях), когда РПЦ и все другие религии отделены от государства - непонятно вообще! 
08 октября 2015, 17:14 Горожанин
.
Во-первых они вернули украденное у них. А строительством бассейнов и катков занимаются совершенно другие организации.
А когда же мингосимущество области (то есть подчинённое шанцевскому правительству) "украло" (ваши слова( здание часовни у РПЦ? И как это получилось вообще возможным? Расскажите нам.По ссылке на арбитражный суд вообще ничего не понятно, как найти то судебное дело в многообразии других на 08.10.2015г. . ПРО ГОРОД мог бы дать ссылку на само то судебное заседание но он этого - не сделал.Может быть шанцевское правительство само на наши бюджетные деньги отстроило ту часовню и поэтому посчитало себя собственником и земли города (заметьте, что РПЦ подало иск не на городскую администрацию, а на областную!) и хозяином того здания,  а служителей культа всего лишь - арендаторами, платящими им дань-квартплату???Так что если что знаете, то подскажите нам!
08 октября 2015, 17:36
Горожанин
А когда же мингосимущество области (то есть подчинённое шанцевскому правительству) "украло" (ваши слова( здание часовни у РПЦ? И как это получилось вообще возможным? Расскажите нам.По ссылке на арбитражный суд вообще ничего не понятно, как найти то судебное дело в многообразии других на 08.10.2015г. . ПРО ГОРОД мог бы дать ссылку на само то судебное заседание но он этого - не сделал.Может быть шанцевское правительство само на наши бюджетные деньги отстроило ту часовню и поэтому посчитало себя собственником и земли города (заметьте, что РПЦ подало иск не на городскую администрацию, а на областную!) и хозяином того здания,  а служителей культа всего лишь - арендаторами, платящими им дань-квартплату???Так что если что знаете, то подскажите нам!
ну насколько я владею информацией: правительство области выделяет в срочное пользование (так прям и написано было в одной и подобных новостей) землю под строительство церкви, храма. как бэ типа храм строится на деньги епархии, но место-то уж занято!! на нем могли бы построить бассейн, каток, спортцентр, школу, да что угодно, что нужно городу, а теперь тут церковь.знаете, я очень возмущена этим, поскольку всю жизнь прожила в щербинках и у нас там нет ни одного бассейна или нормального катка. сейчас там отгрохали церковь. у меня там подруга живет, родила недавно и очень расстроена, что неподалеку нет спортцентра, где она могла бы поддержать форму. она же не может надолго оставить ребенка одного. но вот зато есть церковь! 
08 октября 2015, 18:06 Юрий
когда же с таким рвением у нас в городе будут строиться муниципальные бассейны и катки? какая духовность, когда детям нечем заняться. судя по тенденции, нам нужно только покупать и молиться. страшное будущее нас ждет....
За часовней отожмут через суд и землю рядом расположенного парка! Для того, чтобы там паслась молодая паства. А дальше, помните: "Все люди братья, люблю с них брать я". У церковных и власти сейчас интерес один. Контроль над паствой.
08 октября 2015, 18:07 Горожанин
кто у них что украл? кому нахрен вообще сдались их церкви и часовни, бред не несите уж
Раз кто то туда, в культовые здания: церкви разных христианских направлений, и  мечети, и синагоги,  ходит, значит они все кому то нужны = "сдались", значит  им. Это право тех по Конституции РФ. Кто то против Конституции РФ? Этот кто-то тогда кто: бунтовщик, мятежник, террорист, наплеватель на права других людей или кто ещё???Безусловно, шанцевское правительство не должно бы тратить бюджетные государственные деньги, раздавать городские земли по дешёвке или за так  ни на какие либо учреждения любого культа религий - так именно об этом и надо говорить, а не просто заниматься только критикой РПЦ и христианского  православия. Какой у кого то бог и религия - мы ж не спрашиваем, а иные это тщательно скрывают, никогда это не открывая нам - читателям. Может быть даже саентология и хаббардизм, потому и скрывают это? Но это уж дело того ника, тем не менее, тогда ему бы другие религии и православие не надо бы обсуждать и осуждать.
08 октября 2015, 18:17 Горожанин
ну насколько я владею информацией: правительство области выделяет в срочное пользование (так прям и написано было в одной и подобных новостей) землю под строительство церкви, храма. как бэ типа храм строится на деньги епархии, но место-то уж занято!! на нем могли бы построить бассейн, каток, спортцентр, школу, да что угодно, что нужно городу, а теперь тут церковь.знаете, я очень возмущена этим, поскольку всю жизнь прожила в щербинках и у нас там нет ни одного бассейна или нормального катка. сейчас там отгрохали церковь. у меня там подруга живет, родила недавно и очень расстроена, что неподалеку нет спортцентра, где она могла бы поддержать форму. она же не может надолго оставить ребенка одного. но вот зато есть церковь! 
По явной недостаточности спорт сооружений в Приокском районе - несомненно верно! Есть стадио, кажется от какого то завода на ул. Горной, но это мкр-н Мыза, а не Щербинки! Ипподром в мекр-не Щербинки можно только относительно и приближённо назвать спорт сооружением для всех горожан. Уж слишком специфический там спорт и далеко не каждому по карману, но кооный спорт, вроде как весьма уважает великий полит.деятель Шанцев. Увы.
08 октября 2015, 18:26
Горожанин
По явной недостаточности спорт сооружений в Приокском районе - несомненно верно! Есть стадио, кажется от какого то завода на ул. Горной, но это мкр-н Мыза, а не Щербинки! Ипподром в мекр-не Щербинки можно только относительно и приближённо назвать спорт сооружением для всех горожан. Уж слишком специфический там спорт и далеко не каждому по карману, но кооный спорт, вроде как весьма уважает великий полит.деятель Шанцев. Увы.
каток на Горной отвратительный! мы катались там. его как зальют раз в зиму, так больше и не ухаживают за ним. выбоены, колдобины. кататься невозможно. ипподром вообще какое то странное место. там конечно есть конные гонки, но это какой то сомнительный спорт))) на мое мнение) самому кататься еще да, но просто смотреть - не особо оздоравливает)))бассейн вообще мое слабое место. все таки микрорайон большой, он застраивается, а заниматься спортом негде. 
08 октября 2015, 20:28 Горожанин
У вас, вероятно, мозгов отродясь не было! Надо же до такого додуматься - хамить неизвестному человеку!
08 октября 2015, 20:32 Lilith
Горожанин
Раз кто то туда, в культовые здания: церкви разных христианских направлений, и  мечети, и синагоги,  ходит, значит они все кому то нужны = "сдались", значит  им. Это право тех по Конституции РФ. Кто то против Конституции РФ? Этот кто-то тогда кто: бунтовщик, мятежник, террорист, наплеватель на права других людей или кто ещё???Безусловно, шанцевское правительство не должно бы тратить бюджетные государственные деньги, раздавать городские земли по дешёвке или за так  ни на какие либо учреждения любого культа религий - так именно об этом и надо говорить, а не просто заниматься только критикой РПЦ и христианского  православия. Какой у кого то бог и религия - мы ж не спрашиваем, а иные это тщательно скрывают, никогда это не открывая нам - читателям. Может быть даже саентология и хаббардизм, потому и скрывают это? Но это уж дело того ника, тем не менее, тогда ему бы другие религии и православие не надо бы обсуждать и осуждать.
простите, но я вас немного поправлю: саентология и хаббардизм - одно и то же)
08 октября 2015, 20:40 ..
кто у них что украл? кому нахрен вообще сдались их церкви и часовни, бред не несите уж
Девушка, для вас первой и строят! С физическим здоровьем гляжу проблем нет- бассейн и ипподром своё дело делают. А вот о душе вам позаботиться о своей надо, явно этот орган запущен, бесовщина так и поёт. Отчитка вам нужна, причём незамедлительная. Иначе все- рога, копыта и хвост станут вашей индивидуальной достопримечательностью и жало во рту вас совсем не будет красить. Так что молитесь быстрее чтобы часовню ту, советской властью отобранную, скорее освятили. Иначе капут вам, уважаемая,
08 октября 2015, 20:56 666
ахахаха. чувак, прекрати, я прям щас усикаюсь от смеха)))
Рога нынче в моде,это верно.
08 октября 2015, 21:11
666
Рога нынче в моде,это верно.
сумасшествие нынче в моде)))
08 октября 2015, 21:22 ..
кто у них что украл? кому нахрен вообще сдались их церкви и часовни, бред не несите уж
Уважаемая мадам! Если вы неправосланая и не ходите в Храм, то это не доказывает тот факт, что все вас окружающие точно такие же. как и вы. Поверьте место это пустовать не будет и людей будет там не меньше, чем на столь любимом вашем ипподроме. Кто-то Богу молится, кто-то лошадок почитает. Каждому свое.
09 октября 2015, 14:48 Горожанин
Lilith
простите, но я вас немного поправлю: саентология и хаббардизм - одно и то же)
Совершенно верно, а также их ещё другие название - дианетика (дианетика Карнеги). Но суть всё одна - ложь, обман и лицемерие под прикрытием хитросплетённых благообразных фраз для хитрого получения с кого то их денег или труда.Когда, например, наблюдаешь благостные заверения из шанцевского правительства о постоянном росте нашего благополучая на Нижегородчине, а по факту ты знаешь и видишь совсем несколько другое и совсем не так как тебе пытаются вправить в мозги, то как раз и вспоминается эта хаббардисткая саентология и её методы воздействия на людей.И сейчас заметьте: ни одно здание и сооружение не получит разрешения на постройку( в том числе и культовых зданий)  без разрешения (БЛАГОСЛАВЛЕНИЯ) губернатора (главного должностного лица области = ЧИНОВНИКА)  и его шанцевского правительства, а вот глядите сами: критика то направлена не против него и его сотоварищей, а направлена против РПЦ (Русской Православной Церкви) и даже не против тех церковных должностных лиц! Так что здесь больше похоже на антиправославное направление критики, чем на оспаривание действий должностных лиц облоначальников раздающих городскую землю задаром направо и налево некоторым организациям.где их давно нет и не было!Так зачем тот же Шанцев строил свои ФОКи на Автозаводе, когда тот с советских времён один из самых развитых по спорту, игнорируя мкр-н Щербинки?Не спроста многие люди уже давно не верят Шанцеву В.П.!
09 октября 2015, 15:41 Горожанин
..
Девушка, для вас первой и строят! С физическим здоровьем гляжу проблем нет- бассейн и ипподром своё дело делают. А вот о душе вам позаботиться о своей надо, явно этот орган запущен, бесовщина так и поёт. Отчитка вам нужна, причём незамедлительная. Иначе все- рога, копыта и хвост станут вашей индивидуальной достопримечательностью и жало во рту вас совсем не будет красить. Так что молитесь быстрее чтобы часовню ту, советской властью отобранную, скорее освятили. Иначе капут вам, уважаемая,
Не буду вступать в ваш яростный спор с Пеарлой, тем более когда е позиция направлена именно против православия и христианства. Сама то она тоже принадлежит к какой то религии, которуя она нам и не называла никогда. о какой то бог у неё, похоже, есть. Сомневаюсь, что она, врядли,  принадлежит и к мусульманству. Многовековая  история России и совместное проживание рядом православных и мусульман выработали и у тех и у других священнослужителей и их паств терпимость и жизнь без нападок на  религии. - Тем не менее необходимо учесть, что в данном случае Пеарла указывает на достоверные вещи: отсутствие спортсооружений и бассейнов в мкр-не Щербинки. Ипподром - развлекательный спорт для очень богатеньких, а не для всех людей! Так или иначе мы все должны растить своих детей здоровыми. И это нужно нам и потомкам нашим! Так что же наш великтий и чуть ли не вселюбимый на 85% губернатор Шанцев не хочет думать о жителях Приокского района? Вот об этом бы и надо было говорить и ей и вам.- Часовня о которой сейчас идёт речь на ул.Бекетова, рядом с пл.Советской и райсудом Советского района - а причём здесь вообще советская власть? Построена та не так давно, примерно в 2000 году и советскую власть к тому времени уже развалили предатели и дерьмократы навроде горбачёвых, ельциных, гайдаровых, чубайсов, немцовых, кириенков и  взрастившие таких как мавроди и благородных рекетиров 90-х годов...А вот с какого бока областное госимущество вдруг стало претендовать на это здание часовни то? Строилась она изначально как православный храм. Строилась, кажется на деньги какой то женщины у которой погиб кто то из родственников, так что и деньги тут были не бюджетные.В Советском районе есть только  ещё три православных храма на ул. Пушкина (старообрядческий), ул.Юбилейной, ул. Медицинской. Так что никакого перебора с культовыми зданиями  - нет. Бассейнов с другими спорт.секциями там ещё с советских времён - не менее 4-х. Были и дома пионеров. Что было - то и есть! Так что в Советском районе молиться на господина  Шанцева - ни к чему. Так его здесь и не больно то вроде ценят и обАжают.С вероисповеданием Пеарлы - выявляйте уж как нибудь сами.
09 октября 2015, 15:56
Горожанин
Не буду вступать в ваш яростный спор с Пеарлой, тем более когда е позиция направлена именно против православия и христианства. Сама то она тоже принадлежит к какой то религии, которуя она нам и не называла никогда. о какой то бог у неё, похоже, есть. Сомневаюсь, что она, врядли,  принадлежит и к мусульманству. Многовековая  история России и совместное проживание рядом православных и мусульман выработали и у тех и у других священнослужителей и их паств терпимость и жизнь без нападок на  религии. - Тем не менее необходимо учесть, что в данном случае Пеарла указывает на достоверные вещи: отсутствие спортсооружений и бассейнов в мкр-не Щербинки. Ипподром - развлекательный спорт для очень богатеньких, а не для всех людей! Так или иначе мы все должны растить своих детей здоровыми. И это нужно нам и потомкам нашим! Так что же наш великтий и чуть ли не вселюбимый на 85% губернатор Шанцев не хочет думать о жителях Приокского района? Вот об этом бы и надо было говорить и ей и вам.- Часовня о которой сейчас идёт речь на ул.Бекетова, рядом с пл.Советской и райсудом Советского района - а причём здесь вообще советская власть? Построена та не так давно, примерно в 2000 году и советскую власть к тому времени уже развалили предатели и дерьмократы навроде горбачёвых, ельциных, гайдаровых, чубайсов, немцовых, кириенков и  взрастившие таких как мавроди и благородных рекетиров 90-х годов...А вот с какого бока областное госимущество вдруг стало претендовать на это здание часовни то? Строилась она изначально как православный храм. Строилась, кажется на деньги какой то женщины у которой погиб кто то из родственников, так что и деньги тут были не бюджетные.В Советском районе есть только  ещё три православных храма на ул. Пушкина (старообрядческий), ул.Юбилейной, ул. Медицинской. Так что никакого перебора с культовыми зданиями  - нет. Бассейнов с другими спорт.секциями там ещё с советских времён - не менее 4-х. Были и дома пионеров. Что было - то и есть! Так что в Советском районе молиться на господина  Шанцева - ни к чему. Так его здесь и не больно то вроде ценят и обАжают.С вероисповеданием Пеарлы - выявляйте уж как нибудь сами.
мое вероисповедание вообще никого не касается, это мое личное дело, как впрочем и личное дело каждого человека. это не имеет никакого отношения к теме
09 октября 2015, 16:02 Lilith
Горожанин
Не буду вступать в ваш яростный спор с Пеарлой, тем более когда е позиция направлена именно против православия и христианства. Сама то она тоже принадлежит к какой то религии, которуя она нам и не называла никогда. о какой то бог у неё, похоже, есть. Сомневаюсь, что она, врядли,  принадлежит и к мусульманству. Многовековая  история России и совместное проживание рядом православных и мусульман выработали и у тех и у других священнослужителей и их паств терпимость и жизнь без нападок на  религии. - Тем не менее необходимо учесть, что в данном случае Пеарла указывает на достоверные вещи: отсутствие спортсооружений и бассейнов в мкр-не Щербинки. Ипподром - развлекательный спорт для очень богатеньких, а не для всех людей! Так или иначе мы все должны растить своих детей здоровыми. И это нужно нам и потомкам нашим! Так что же наш великтий и чуть ли не вселюбимый на 85% губернатор Шанцев не хочет думать о жителях Приокского района? Вот об этом бы и надо было говорить и ей и вам.- Часовня о которой сейчас идёт речь на ул.Бекетова, рядом с пл.Советской и райсудом Советского района - а причём здесь вообще советская власть? Построена та не так давно, примерно в 2000 году и советскую власть к тому времени уже развалили предатели и дерьмократы навроде горбачёвых, ельциных, гайдаровых, чубайсов, немцовых, кириенков и  взрастившие таких как мавроди и благородных рекетиров 90-х годов...А вот с какого бока областное госимущество вдруг стало претендовать на это здание часовни то? Строилась она изначально как православный храм. Строилась, кажется на деньги какой то женщины у которой погиб кто то из родственников, так что и деньги тут были не бюджетные.В Советском районе есть только  ещё три православных храма на ул. Пушкина (старообрядческий), ул.Юбилейной, ул. Медицинской. Так что никакого перебора с культовыми зданиями  - нет. Бассейнов с другими спорт.секциями там ещё с советских времён - не менее 4-х. Были и дома пионеров. Что было - то и есть! Так что в Советском районе молиться на господина  Шанцева - ни к чему. Так его здесь и не больно то вроде ценят и обАжают.С вероисповеданием Пеарлы - выявляйте уж как нибудь сами.
вы очень странный: зачем вы пишете с одного и того же айпишника разные вещи? вам нравится массовку чтоль создавать? я никак не пойму вообще этого... или у вас раздвоение личности?
10 октября 2015, 19:38 Горожанин
мое вероисповедание вообще никого не касается, это мое личное дело, как впрочем и личное дело каждого человека. это не имеет никакого отношения к теме
Ваше же вероисповедание читатели здесь не критикуют, так и вы не критикуйте и вообще не трогайте  их любую веру. По общему смыслу ваших высказываний в этой теме и других связанных с христианствои православием вы критикуете именно веру - православие и христианство, а не действия должностных лиц из учреждений культа и не действия должностных лиц мирской власти. Сама же эта тема конкретно связана с тем, что кто то или сам орган госвласти от шанцевского правительства - мингосимущество решили отнять имущество (здание) другой организации (пусть и религиозной) и тем своё право собственности пришлось отстаивать в суде и они его отстояли! Значит тот филиал из областного правительства действовал противоправно! Вот она вам тема обсуждения и ОСУЖДЕНИЯ неправомерных действий органа госвласти из шанцевского правительства и чиновников! Вы же старательно, зачем то  увели саму эту тему на обсуждение православия, словно, оберегая и спасая тех! Здесь вообще же нет разницы у кого те пытались присвоить, отнять не их собственность: у какой либо религии, или частника, или товарищества!Вы вот можете верить или не верить, как в достоверные и святые книги или нет (ваше дичное право) в: Библию, Коран или в Тору, но то что они отя бы памятники из истории человечества - должны осознавать!Вы можете верить или не верить в Деда Мороза (ваше личное право) , но то что зелёные ёлки на наших площадях и домах под Новый год = это реальность - должны осознавать и знать! А сама газета ПРО ГОРОД писала нам, что весной некий частный предприниматель выбивал свои собственные деньги через суды за работы по доставке, монтажу и демонтажу ёлки на Новый год в г.НН у Кондрашовской администрации, которые хотели ему не выплатить, отжать у него. Тоже у чиновников и примерно те же их неправомерные действия по присвоению чужого имущества и денег.
10 октября 2015, 19:52 Горожанин
Lilith
вы очень странный: зачем вы пишете с одного и того же айпишника разные вещи? вам нравится массовку чтоль создавать? я никак не пойму вообще этого... или у вас раздвоение личности?
Не надо бы вам заявлять несоответсвующее действительности!Я всегда пишу только достоверныек вещи и реальные факты и моя позиция обозначена здесь только под одним и тем же ником, а не под разными и наиболее часто о недобросовестных или неправомерных действиях некоторых местных  должностных лиц! Ни одного раза я не выступал с разных позиций, не приплетайте мне чужие слова и мнения.Кроме этого, я всегда добавляю и те реальные факты которые, похоже, неизвестны тому, как вы обычно обозначаете, "веруну", хотя сами то с Пеарлой тоже принадлежите к какой то религии. Я и подсказал, что та часовня создана не так давно и уже после разрушения Советской власти. Сообщил и о количестве культовых сооружений-храмов в Советском районе (правда забыл тогда назвать и храм ЕХБ (баптистов) в пер. Полтавском).  Подтвердил и явную недостточность спортсооружений в Приокском районе и что туда гаспадин чиновник Шанцев не направлял ещё  денежных вложений в строительство бассейнов и стадионов. Если вы обе недовольны его такими действиями и недостаточным его служебным  вниманием к нуждам нижегородцам, то и обжалуйте именно его такие действыия и бездействия или обращайтесь к нему в официальной переписке. Соответствующие ФЗ РФ  вам обоим в помощь!
11 октября 2015, 07:38 Горожанин
кто у них что украл? кому нахрен вообще сдались их церкви и часовни, бред не несите уж
Вы хотите опровергнуть сам факт появления самой новости от ПРО ГОРОДа о чьих то неправомерных попытках завладения чужим имуществом (зданием)?Вы хотите опровергнуть факт разбора этого имущественного (мирского) спора в судах РФ?Или хотите оспорить сам факт и правомерность такого решения судов РФ в пользу РПЦ и в подтверждение неправомерных действий неких должностных лиц из органа местной госвласти?Поконкретней, пожалуйста, Пеарла!Поосторожней, пожалуйста и с выражением своего личного несогласия с судебным решением судов РФ! Это может быть расценено и как "неуважение к суду РФ"! Для обжалований судебных решений и выражения своего личного несогласия законом определены только определённые формы выражения своего такого несогласия - подачей апелляционных жалоб в вышестоящий суд, а не вашим  опровержением в СМИ самого факта попыток захвата чужой собственности кем то или какой то другой организацией (областным госимуществом) у другого правомерного  собственника! (слово "воровство" применили именно вы, я выражаюсь всегда только правильно и правомерно.)
12 октября 2015, 01:12 Горожанин
когда же с таким рвением у нас в городе будут строиться муниципальные бассейны и катки? какая духовность, когда детям нечем заняться. судя по тенденции, нам нужно только покупать и молиться. страшное будущее нас ждет....
Задавайте такой вопрос только властям мирским - губернаторам и их министрам, потому что только от тех деятелей зависит что только от тех зависит: что и где строится у нас в Нижнем Новгороде и что предают забвению. Это только в их власти и обязанностях!Не надо нападать на любые религии и перекладывать все местные недостатки скопом на религии и церковных служителей.