"Нам нужна запасная планета": Нижний Новгород посетил легендарный космонавт

Астронавт рассказал нижегородцам самое интересное о своей профессии

Нижний Новгород посетил знаменитый космонавт Олег Артемьев. Об этом сообщают Нижегородские новости.

Астронавт встретился с нижегородцами в Большом звездном зале планетария. Среди слушателей больше всех было детей. Астронавт поделился, что в детстве совсем не мечтал стать космонавтом: вырос на Байконуре, где мало кто мечтает о полетах в космос. Олег грезил о бескрайних морях. Однако встреча с руководителем полетов Владимиром Соловьевым изменила его жизнь.

По словам Олега Артемьева, и сейчас огромное количество тех, кто мечтает бороздить звездные просторы. Однако не каждому суждено однажды сказать «Поехали!», поскольку для этого необходима отличная физическая подготовка и превосходные знания. Артемьев поделился, что сейчас наиболее востребованы инженеры, но через несколько десятилетий в космической сфере будут актуальны знания вулканологов и геологов.

«Нам нужна запасная планета»

Астронавт признался, что космос всегда непредсказуем, он всегда манит своими загадками и тайнами. «Все мы ждем встречи с инопланетянами, это интригует», - рассказал он. Однако человечество не исследовало и миллиардной доли Вселенной.

На вопрос о целесообразности колонизации Марса Артемьев заявил, что рад, что подобные программы разрабатываются, поскольку, по его мнению, рано или поздно с Землей начнутся проблемы: часть из них произойдут по вине людей, часть — из-за внешних факторов. По его словам, человечеству когда-нибудь придется искать новую планету для жизни.

Дружный интернациональный мир

Олег Артемьев рассказал о том, как живут астронавты на МКС. По его словам, там космонавты живут дружным интернациональным коллективом вне зависимости от политической обстановки на Земле. Они могут устроить диспут или дискуссию на любую тему, любят шутить, но никаких споров на МКС нет.

Официальным языком на МКС является английский. «Однако порой бывает так, что ты начинаешь фразу на одном языке, а заканчиваешь на другом», - делиться Артемьев.

Праздники в космосе тоже есть. Безусловно, главным торжеством является 12 апреля — День космонавтики. Каждый имеет право выбрать себе два дня выходными, но работа на станции все равно продолжается и в эти дни. Празднество отмечают с размахом: накрывают стол, достают припасенные лакомства. «Например, в прошлом году мы угощали американцев творогом с орехами, а они нас — крабами и креветками», - делиться космонавт.

А кем вы мечтали стать в детстве? Расскажите об этом в комментариях.

Связь с родными и близкими у астронавтов происходит ежедневно при помощи ip-телефонии.

О невесомости и перегрузках

По словам космонавта, из-за перегрузок порой возникают синяки, можно даже ребро сломать, а во время посадки нельзя разговаривать, потому что можно сломать зубы. Из-за невесомости приходится все вещи быстро распаковывать и прикреплять к стенам корабля на специальную ворсовку.

После длительных полетов космонавтам не дают сразу же вставать на ноги, поскольку из-за невесомости все части тела не слушаются. Каждого космонавта сажают в кресло и затем проводят упражнения по возвращению к ходьбе по земле.

Правда и вымысел

Управлять космическим кораблем может космонавт-испытатель. Специальных прав астронавтам не дают. Каждый, кто прошел специальную подготовку, получает диплом, который подразумевает умение управлять кораблем.

Олег Артемьев признался, что, по его мнению, наиболее правдоподобным фильмом о космосе является «Гаттака». Также астронавту нравятся фильмы «Контакт», «Марсианин», и «Интерслеллар».

Напомним, ранее портал ProGorodNN писал о том, что Нижний Новгород посетил Дмитрий Медведев.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости