"Налог на шашлык": за пикник в нижегородских лесах хотят взимать деньги

Жители города категорически против

За возможность пожарить в лесу сосиски или шашлыки предлагают ввести сбор в размере 500 рублей за квартал. По мнению инициаторов, такой «шашлычный сбор» сможет покрыть расходы муниципалитетов на уборку лесов от мусора.

Согласно законопроекту, налог придется платить всем, кто приходит в лес в рекреационных целях.

Депутаты подчеркивают, что присутствие в лесу большого количества людей, которые жгут костры, приводит к деградации лесов, снижает их санитарно-гигиенические, водоохранные и почвозащитные функции.

Оплачивать разрешение на отдых в лесу нужно будет в уполномоченных на это органах. Если выяснится, что у отдыхающего лицензии нет, то лесник и другие уполномоченные на это лица будут вправе сообщить органам власти об этом, которые в свою очередь должны будут привлечь виновных в нарушении правил посещения леса к ответственности, наложить штраф до 5 тысяч рублей.

"А за воздух налог не надо?"

Нижегородцы категорично восприняли вести о том, что в скором времени за отдых на природе им, возможно, придется платить.

Большинство из тех, кто принял участие в голосовании "Как вы относитесь к тому, что скоро за отдых в лесу придется платить?", ответили "Хватит налогов". Наименьшее число голосовавших посчитали, что 500 рублей слишком дорого в качестве налога.

Вы будете ездить в лес на пикник, если "налог на шашлык" введут? Рассказывайте в комментариях.

Ранее "Pro Город NN" сообщал о топ-5 мест для пикника в Нижнем Новгороде.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости