Нижегородский психиатр рассказал о тайнах своей профессии (ФОТО)

Журналист "Pro Города" побывал в психиатрической лечебнице и пообщался с врачом-психиатром

Журналист портала ProGorodNN пообщался с нижегородским психиатром и узнал о секретах и сложностях его работы. Врач-психиатр Эльшад Мамедов рассказал о выборе профессии, ее тонкостях и курьезных случаях с пациентами.

О выборе профессии. Ещё будучи студентом на втором курсе Эльшад устроился работать санитаром в психиатрическую больницу №2 в Нижнем Новгороде. После окончания мединститута он решил, что это очень интересно и стал работать врачом-психиатром.

О сложностях. По словам врача, сложностей очень много, в особенности, с юридической стороны.

"Часто соседи или родственники просят посетить на дому пациента, потому что ему плохо, а идти ко врачу он не желает. И для осуществления необходимых процедур на дому необходимо вызвать полицию и уже с ними заходить в квартиру, иначе врач просто может попасть под суд. А на вызов и ожидание полиции уходит время, а по расписанию у нас, участковых психиатров, не предусмотрено время посещений пациентов на дому. Кроме этого много сложностей с пациентами, которые не ходят принимать определенные лекарства или вообще таких лекарств в аптеках нет из-за сложившейся экономической ситуации и приходится находить аналоги, а пациеннт уже привык к старым и ни в какую не хочет никаких замен, очень сложно доказать и объяснить ему, что это нужно и безопасно. В общем, сложностей много".

О курьезах. По словам психиатра, часто бывают случаи, когда пациенты рассказывают о своем бредовом состоянии и сами же над этим смеются. А бывает и такое, что пациенты ведут себя крайне неадекватно и это может привести к необратимым последствиям, если вовремя их не остановить.

"Например, был у меня пациент, который поехал из Нижегородской области на Сахалин для того, чтобы жениться на своей бабушке. В Уфе его перехватили родственники и госпитализировали, если б он не сказал им цель своего путешествия, то так бы и доехал. А другой пациент пытался, извиняюсь, совершить соитие со всеми, кого видел, и даже с некоторыми неодушевленными предметами. Пациенты бывают разные, но в целом, я их подразделяю на тех, кто хочет лечиться и тех, кто считает себя здоровым".

О болезни. Как рассказал Эльшад Мамедов, определить, болен ли психически человек, если нет никаких видимых признаков, практически невозможно. Это бывает не под силу даже докторам наук и академикам.

"Я могу сказать одно - 100% населения земли имеют те или иные психические отклонения. Я не говорю о болезнях, но если взять и полистать Международную классификацию болезней, раздел F - психические расстройства - то каждый из нас может кое-что найти и про себя".

О хобби.  Врач-психиатр Эльшад Мамедов очень разностороняя личность.

Оставляйте свои комментарии под новостью.

"Я киноман - люблю смотреть фильмы, причем не только полнометражные, но и сериалы — это моя страсть, 60% свободного времени я отдаю просмотру фильмов и сериалов. А вообще люблю монеты: собираю современные российские юбилейные монеты, не до фанатизма, конечно. Играю в компьютерные игры, кстати, хочу отметить, что пристрастие к онлайн-играм — это тоже психическое расстройство. Читаю книги, очень люблю зарубежных фантастов и английских классиков".

...

  • 0

Популярное

Последние новости