Клиника «Эксимер»: новый адрес и новые возможности

О реализованных мировых тенденциях из первых уст

Хорошо известная нижегородцам офтальмологическая клиника «Эксимер» минувшим летом переехала в новое здание в самом центре Нижнего Новгорода. Глобальные перемены коснулись не только места расположения. О том, какие мировые тенденции реализовала в своей работе клиника, мы побеседовали с главным врачом клиники «Эксимер» врачом высшей категории заслуженным врачом РФ Геннадием Ганичевым.

– Геннадий Александрович, чем была обусловлена необходимость таких глобальных перемен?

– За последние 1,5 – 2 года в офтальмологии внедрены инновационные методики, появилось оборудование и материалы нового поколения. Чтобы не отставать от мировых трендов, мы должны не только быть в курсе, но и применять современные подходы в своей ежедневной практике. Для этого недостаточно просто приобрести новое оборудование. Нужно глобально изменить саму инфраструктуру клиники, что мы и реализовали в новом здании.

– Новый адрес для клиники «Эксимер» означает и новые возможности?

– Безусловно, это не просто смена адреса, это глобальное событие. Без преувеличения скажу, что на сегодняшний день клиника «Эксимер» – эталон современной высокотехнологичной офтальмологии. На одной территории площадью более 1500 квадратных метров работает уникальное лазерное, микрохирургическое оборудование последнего поколения ведущих мировых производителей, диагностический комплекс и операционные залы оснащены в соответствии с международными стандартами, в том числе и в области микроклимата и безопасности. В клинике «Эксимер» доступны самые прогрессивные технологии в области лазерной коррекции зрения, лечения катаракты, глаукомы, заболеваний сетчатки, патологий роговицы, детских глазных заболеваний.

– Применяет ли клиника «Эксимер» уникальные для нашего региона технологии?

– Если говорить о таком востребованном направлении, как лечение катаракты, то только мы проводим удаление помутневшего хрусталика и имплантацию интраокулярной линзы через микродоступ размером всего 1,8 мм. Такая технология позволяет сделать операцию максимально щадящей, сократить восстановительный период и добиться наилучших зрительных характеристик. Более того, клиника «Эксимер» скоро сможет предложить пациентам уникальную, самую совершенную на сегодняшний день в мире технологию удаления катаракты с помощью фемтолазерных технологий.  Для проведения лазерной коррекции зрения у нас применяется единственный в Волжском регионе суперсовременный рефракционный лазерный комплекс, позволяющий проводить лазерную коррекцию по прогрессивной бесконтактной методике Фемто-ЛАСИК. При лечении глаукомы и заболеваний сетчатки мы применяем уникальные авторские методики: лазерные, хирургические, консервативные, которые позволяют добиться хороших результатов и сохранить зрение. Клиника «Эксимер» располагает современными возможностями и для лечения серьёзных патологий роговицы, например, кератоконуса.

– В новой клинике теперь работает и салон оптики, чего не было раньше. Зачем вам это направление?

– Да, теперь в клинике «Эксимер» работает ещё и профессиональный салон оптики для взрослых и детей. На первый взгляд может показаться, что оптическая коррекция – не совсем профиль офтальмологической клиники. Однако современная офтальмология – это не только хирургия, но и оптическая коррекция. К примеру, в детском возрасте некоторые проблемы со зрением решаются с помощью правильно подобранных очков или контактных линз, поэтому оптическая коррекция для детей – часть лечебного процесса. Некоторые глазные заболевания не всегда требуют хирургического вмешательства. При этом оптическая коррекция должна быть правильно подобрана и качественно изготовлена. Открывая салон оптики в клинике «Эксимер», мы обеспечиваем качество и инновационный подход и в этой области.

– Как вы решаете проблемы со зрением у маленьких пациентов?

– В последнее десятилетие офтальмологи вынуждены констатировать: число детей с глазными заболеваниями год от года растёт. Лидирует, конечно, близорукость, и обусловлено это множеством факторов: чрезмерное увлечение электронными устройствами, малоподвижный образ жизни, неблагоприятная экологическая обстановка и так далее. Наш почти15-летний опыт в детской офтальмологии свидетельствует о том, что своевременная работа с детьми позволяет избежать серьёзных проблем со зрением в будущем. Понимая это и учитывая возрастающую потребность в услугах детского офтальмолога, в новой клинике «Эксимер» работает полностью переоборудованное специализированное детское отделение «Эксимер KIDS», где доступны современные методики и технологии.

Офтальмологическая клиника «Эксимер»
603022, Россия, Нижний Новгород,
улица Кулибина, д. 3
Телефон: +7 (831) 202-25-55
www.excimerclinic.ru
E-mail: mail.nnov@excimerclinic.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости