Безнадзорных животных в Нижегородской области начнут стерилизовать

Проект направлен на формирование у граждан гуманного и ответственного отношения к бродячим животным

15 сентября в Законодательном Собрании Нижнего Новгорода Александр Табачников, заместитель председателя Законодательного Собрания, рекомендовал к принятию закон "О безнадзорных животных на территории Нижегородской области", - сообщает пресс-центр ЗСНО.


Проект направлен на формирование у граждан гуманного и ответственного отношения к бродячим животным, регулирует вопросы, которые обычно возникают при отлове, транспортировке, учете, содержании, оказании ветпомощи и возвратом животных в места проживания.

В ходе разработки закона депутаты учитывали положительный опыт Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана.
 Николай Шкилев, председатель комитета регионального парламента по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию, отметил гуманность проекта: "Законопроектом предусмотрено, что после проведения всех необходимых процедур, в частности вакцинации и стерилизации животных, их отпускают. Отлов безнадзорных животных с целью умерщвления законом запрещен. Это допускается только при обороне от нападающего безнадзорного животного, когда существует угроза жизни и здоровью человека, а также в иных случаях, прямо предусмотренных федеральным законодательством".

"Эффективность методики, при которых безнадзорных животных вакцинируют, стерилизуют и отпускают на волю, подтверждена учеными. Она успешно реализуется в целом ряде субъектов Федерации и дает положительные результаты. Специалисты считают, что это единственный действенный способ регулирования численности безнадзорных животных. При этом отпускают на волю неагрессивных животных, которых владельцы питомников не смогли пристроить в "добрые руки".

Что вы думаете по этому поводу? Оставляйте свои комментарии под статьей.

Таким образом сокращают численность бродячих животных в Нижнем Новгороде уже год. За это время значительно снизилось число заявлений, связанных с нападением бродячих животных на людей и покусами, а также фактически остановлено распространение бешенства. К тому же, более 300 отловленных собак были отданы в "добрые руки".

...

  • 0

Популярное

Последние новости