В Нижнем Новгороде посадили судью-взяточника

Бывшего судью взяли под стражу прямо в зале суда

В Нижегородской области бывший судья Арбитражного суда вместе со своей женой признаны виновными во взятничестве, - сообщает СК РФ по Нижегородской области.

8 сентября 2015 года бывшему судье назначено 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, его взяли под стражу прямо в зале суда. Следствием установлено, что в ноябре 2010 года судья Арбитражного суда потребовал взятку в 300 тысяч рублей от предпринимателя. При этом взятка должна была идти как деньги за оплату экспертизы по гражданскому делу. Для этого он привлек свою супругу, которая должна была изображать эксперта. Предприниматель от предложения судьи отказался.

Противоправные действия судьи были выявлены его коллегами в Арбитражном суде Нижегородской области и Председатель Следственного комитета РФ  с согласия Высшей квалификационной коллегии судей РФ в сентябре 2012 завел уголовное дело.

При этом в декабре 2012 года производство по делу было приостановлено, так как подозреваемый сбежал. Нашли его только в феврале 2013 в Краснодарском крае.

Что вы думаете по этому поводу? Оставляйте комментарии.

  Его жене присудили 4 года лишения свободы, однако в связи с тем, что подсудимая имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд свое решение отложил.

...

  • 0

Популярное

Последние новости