"Нижний Новгород так и не стал центром туризма"

Мнение социологов и политологов о городе как бренде

Недавно завершилось социологическое исследование «Социально-психологическое самочувствие жителей исторического центра Нижнего Новгорода». Целью его было выяснить мнение горожан. Хотят ли они видеть исторические здания или современные сооружения на их месте? Итоги показали, что большинство "за" историю.

Говоря о сохранении исторического облика Нижнего Новгорода, некоторые социологи и политологи уверены, что "ничегонеделание власти" приведет к снижению интереса туристов к городу.

Специалисты сравнили город с Казанью и поставили его в пример, отмечая, что до этого города Нижнему еще очень далеко.

"Казань отметила тысячелетие, а у нас впереди еще только 800-летие. Нам еще 200 лет надо мучаться, чтобы дойти до уровня Казани. Наш город остался единственным, где сохранилась историческая часть, но он не является центром туризма. Он не стал центром притяжения для туристов. Если даже сравнить себя с городком Мышкин Ярославской области, то по туристическому потоку мы увидим, что этот город обогнал нас в несколько раз. Он включен в маршрут международных круизов по Волге", - заметил Александр Суханов, нижегородский политолог.

В Нижнем Новгороде никто не останавливается, сетует специалист. Он также выразил недоумение относительно того, что Речной вокзал теперь ликвидирован:

"Город стоит на слиянии двух великих рек и нет речного вокзала. О чем говорить?" - ставит вопрос Суханов.

Социологи, в свою очередь, уверены: чтобы развивать туризм в городе, необходимо, чтобы власть обратила внимание на тему градостроительства. А именно — ограничила этажность в центре и занялась восстановлением ценных исторических зданий.

"Для чиновников Нижний Новгород — это производственная пощадка, а для жителей — это дом. Что нам делать с такой элитой? Ее не надо перевоспитывать. Надо создать инструмент реализации политической воли населения, с тем, чтобы население могло "давить" на власть. Их нужно заставить работать на благо своего города", - выразил мнение Александр Прудник, социолог.

Социолог Павел Куконков с горечью вспомнил "тогдашнюю" площадь Лядова, а также отметил, что исторический центр города "сжимается".

"Раньше на площади Лядова Нижний Новгород кончался. Когда я там жил, это была уютная камерная площадь. Сейчас что стало? И площадь — не площадь, не пойми что. Получился перекресток всех дорог", - рассказал специалист.

Вы считаете Нижний Новгород привлекательным для туристов? Делитесь мнением в комментариях к новости.

...

  • 0

Популярное

Последние новости