Роспотребнадзор Нижегородской области опубликовал правила защиты от клещей

Возможно увеличение случаев присасывания клещей

В августе у клещей начинается повторный пик активности. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

В Управлении Роспотребнадзора работает горячая линия по профилактике клещевого вирусного энцефалита  - 4367660

Согласно информации, в августе возможно увеличение случаев присасывания клещей. Сейчас Роспотребнадзор продолжается следить за заболеваниями, передающимися при укусе клещей. Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора, с 1 апреля в Нижегородской области за медицинской помощью с присасыванием клещей обратилось 8684 человека, а это в два раза больше, чем за тот же период прошлого года. В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области обращает внимание, что при пребывании в лесу, на садовых и огородных участках, в городских парковых зонах необходимо соблюдать правила индивидуальной защиты от нападения клещей:

1. При посещении лесов необходимо надевать плотно прилегающую к телу одежду.

2. Нельзя располагаться на отдых в лесу в затененных местах с высокой травой.

3. Необходимо проводить самоосмотры на наличие клещей каждые 10-15 минут.

4. При посещении лесов обязательно нужно использовать защитные средства, отпугивающие насекомых.

5. Регулярно осматривать  домашних животных после прогулок на природе.

6. Возвратившись домой из загородной прогулки, необходимо осмотреть одежду, обратив внимание на швы, воротник, где клещи могут прятаться.

7. В случае присасывания клеща нужно срочно обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства или временного пребывания.

Исследование клещей на наличие вируса клещевого энцефалита в Нижегородской области осуществляется в двух лабораториях:

- лаборатории ООИ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» по адресу г. Н. Новгород, ул. Тургенева, д.1 (понедельник, вторник с 9-00 до 18-00, среда, четверг, пятница-с 9-00 до 16-00, в выходные и праздничные дни с 9-00 до 12-00)

- бактериологической лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Нижегородской области в Шахунском, Тоншаевском, Тонкинском, Шарангском, Ветлужском, Уренском районе». Прием анализов производится по адресу: г. Урень Нижегородской области, ул. Ленина, д.57(понедельник-пятница с 8-00 до 16-00).

...

  • 0

Популярное

Последние новости