Друзья нижегородской студентки Марии Гликиной собираются сами найти ее убийцу (ФОТО)

Друзья и близкие погибшей девушки возмущены бездействием правоохранительных органов

Друзья погибшей от рук убийцы 19-летней Марии Гликиной призывают нижегородцев оказать им помощь в установлении личности и поимке разыскиваемого преступника, лишившего жизни их подругу. Об этом написал в социальных сетях товарищ Маши Андрей Ершов.

История трагедии

Напомним, что нижегородская студентка Мария Гликина пропала 8 ноября 2014 года. В течение двух дней родственники, друзья, волонтеры и правоохранительные органы пытались ее найти, и в результате поиски увенчались печальным итогом: девушка была найдена мертвой в одном из заброшенных домов в центре города.

На фото: дом, в котором нашли тело несчастной девушки

Убийство девушки вызвало огромнейший общественный резонанс, однако поймать преступника, совершившего это зверство, так и не удалось. Не особо надеясь на правоохранительные органы, друзья девушки и просто небезразличные люди начали проводить свое собственное расследование и помогать следствию всеми силами. Так и не увидев результатов в ходе этого дела, молодые люди даже записали видеообращение, адресованное Следственному комитету, в котором они подвергли критике действия правоохранителей. 

"Жест отчаяния"

В результате активистам и преставителям СК все же удалось прийти к взаимному сотрудничеству, однако последнее заявление ведомства с просьбой о помощи и публикацией одной из видеозаписей, на которой был запечатлен убийца Марии Гликиной, вновь вызвало возмущение друзей девушки:

"Если честно, то я вообще не понимаю, что происходит. Еще совсем недавно Следственный комитет стрательно говорил нам о том, что данные видео не должны попадать в руки СМИ и общественности, что идет следствие, и преступнику лучше не знать о том, что его ищут. Что же получилось на деле? По поводу первой видеозаписи, случайно слитой в сеть, они сказали, что понятия о ней не имеют, а теперь сами же просят помощи у нижегородцев и публикуют другую видеозапись. Если честно, это немного похоже на жест отчаяния", - говорит друг погибшей Андрей Ершов.

Та самая видеозапись, которая не публиковалась ранее

"Особенно странно, что после нашего предыдущего видеообращения, мы со следствием уже общались и даже пришли к определенному соглашению. Были видны определенные результаты, но потом вновь все затихло. Тем временем, когда убийца Маши все еще гуляет на свободе, почему-то темпы расследования опять замедлились. Я просто не понимаю, почему все должно делаться именно так, и Следственному комитету больше в этом вопросе не доверяю", - утверждает молодой человек.

На фото: скриншот с видеозаписи, на которой убийца появился в первый раз

"Мы приложим все усилия"

По заявлению друзей убитой, если следствие не собирается продолжать расследование убийства их подруги, то они готовы сами оказать помощь правоохранительным органам, и для этого у них есть все необходимое:

"Сказать тут больше нечего. Если СК нужна помощь - мы им ее дадим, как делали это и раньше. Только на этот раз, постараемся сделать все сами: раздадим ориентировки, фотороботы, подключим активных и опытных людей. От этих видеозаписей сейчас уже будет мало толка: преступник мог давно уже внешне измениться. Но кое-что у нас все-таки есть. Те, кому небезразличен исход этого дела, те, кто помогал нам ранее, нас поддержат. Я уверен в этом", - рассказывает Андрей Ершов.

 

Как вы думаете, могут ли и должны ли простые граждане помогать правоохранителям в работе? Ваше мнение напишите в комментариях под статьей!

По заявлению друга погибшей, уже в ближайшее воскресенье состоится встреча инициативной группы, в которую уже сейчас входит более ста человек. На этой встрече молодые люди и решат, как они смогут помочь следствию продвинуться в расследовании этого громкого дела. Мы продолжаем следить за развитием событий.

.........................................................................................................

С хронологией событий, связанных с делом Марии Гликиной, вы можете ознакомиться в нашем таймлайне:

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости