Нижегородка в Камбодже: "Кузнечики, лягушки, пауки и тухлая рыба – пальчики оближешь"

Анастасия Савина вместе с парнем отправилась на отдых в Азию

В рамках нашей еженедельной рубрики "Путешествие" нижегородка Анастасия Савина рассказала о своей экстремальной поездке в Камбоджу. 

Активные кхмеры. "Сначала мой парень Андрей решил свой отпуск провести в какой-нибудь экзотической стране. Посмотрели карту мира, поняли, что ничего не знали про Камбоджу - что это, где это, кто там живет и как - вообще ничего! Он взял билет в один конец и улетел в Камбоджу на 3 месяца. Я в это время доучивалась в вузе. В июле получила диплом, он вернулся, и в конце сентября мы уже вместе полетели. Первые три месяца жили в столице - Пномпень. На Москву или Бангкок город мало похож: мы жили в гестхаусе практически в центре города, и под окнами по утрам пели петухи, паслись козы, носились курицы с цыплятами. При этом туристический район набережной полностью благоустроен, несчетное количество баров и клубов, салонов массажа и спа-процедур. В городе есть несколько больших торговых центров с кинотеатрами, где фильмы показывают как на английском, так и на кхмерском языке. Кхмеры очень активные - каждое утро и вечер на набережной собирается народ и под руководством аниматора занимается гимнастикой, танцами или фитнесом. Дедушки и бабушки, которым на вид-то лет по 70 (а азиаты очень молодо выглядят, так что я не удивлюсь, если им по 90) с легкостью скачут под музыку", - рассказывает Анастасия.

Организовали бар. "Потом мы решили перебраться на побережье. В 150 километрах от Пномпеня есть "русский город" Сиануквиль. Там творятся какие-то адские вещи: перестрелки в казино, взрывы машин, организованные нападения русских на русских же. В общем, решили, что в Чикаго 20-х попасть не хотим, поэтому выбрали маленький город-деревню в 150 километрах и от Пномпеня, и от Сиануквиля. Город Кеп находится в одноименной провинции. Тихий городок. Там почти не было иностранцев на ПМЖ, только заезжие туристы. Тут мы жили в кхмерском доме - без водопровода и Интернета (его сами проводили). У нас были замечательные соседи-кхмеры, много детишек и даже куры! Дом, который мы снимали, имел барную стойку в передней комнате, поэтому мы организовали там бар. В этом нам помогал друг Андрея, Коля, который и по сей день находится в Камбодже и занимается этим баром. А еще в Кепе есть потрясающий национальный парк, и совсем недалеко парк Бокор - знаменитая камбоджийская достопримечательность".

Платная медицина. "Кеп только отстраивается, как в общем-то и вся страна. Раньше здесь были красивые французские виллы, но восстание Красных кхмеров в 1975 году заставило всех экспатов бежать. Война была нешуточная, Красные Кхмеры под предводительством Пол Пота вырезали третью часть населения, включая всю интеллигенцию. Камбоджа не отсталая страна, во многих моментах благоустроена она получше России (кроме, пожалуй, медицины. Здесь, насколько я знаю, нет бесплатной). Камбоджа отстраивается, восстанавливается, расцветает. Чтобы стало с любой европейской страной, если бы все образованных людей убили? Вот это и случилось с Камбоджей. Ее история, сами кхмеры, их постоянные улыбки оставили глубокий след в наших сердцах. И сейчас, находясь довольно далеко от Камбоджи, мы очень хотим туда вернуться".

Пауки и лягушки. "Кухня потрясающая: и азиатская еда очень вкусная.  Жареный рис с овощами и мясом, жареная лапша, нудол-суп - все сладко-острое, к блюду подаются дольки лайма. Очень вкусно соком лаймовым полить сверху. Кушали лягушек - жареных на гриле, во фритюре, гуляш из лягушек, фаршированная имбирем и еще чем-то лягушка. Тоже очень вкусно. Кузнечиков, тараканов, пауков, личинок шелкопряда пробовали. Тоже классная штука, вместо анчоусов вполне себе. Самые вкусные шелкопряды - у них панциря нет и ворсинок, мясистые такие. Кузнечики тоже вкусные, но их лапки между зубов остаются. Не очень приятно. Но эти все блюда скорее для туристов, мало кто из кхмеров этим питает всерьез. Жаль прохок так и не удалось попробовать - это тушено-варенная рыба (тушеная в смысле протухшая). А вот вяленую на солнце рыбу пробовали - очень вкусно! Несмотря на то, что готовят ее просто выставляя на солнце, по ней мухи ползают и все такое, плохо нам не было. Я не люблю карри, но его предостаточно - разных видов: красный, зеленый, карри по-кхмерски, карри по-тайски, рыбный карри (амок). Очень своеобразные десерты у кхмеров - вареные в кокосовом молоке бананы. Но вкусно. Кокосовое молоко, кстати, широко используют в кулинарии".

Русский таможенник. "В соседний Вьетнам поехали автостопом: у меня просрочилась виза, на пять дней. Осталось у нас всего 30 долларов, которые при выезде из Камбоджи отдали как штраф (один день оверстея - пять долларов). На границе хотели смухлевать, но один из пограничников говорил по-русски. Он подошел и как учитель мягким добрым голосом с нотками укора, сказал "Вы же опоздали, да? На пять дней. Мне очень жаль, но нужно оплатить". После его слов мухлевать не захотелось, и во Вьетнам мы въехали вообще без копейки денег. Первую ночь провели на улице - все бы ничего, но нас зажрали комары! А одна добрая женщина, владелица передвижной палатки с едой, после закрытия предложила нам по тарелке супа с миксом мяса, лапши, овощей - все что осталось от продажи она просто залила бульоном и угостила нас. И почти две недели мы скитались практически без денег. Сначала по Вьетнаму. Когда добрались до Хошимина, познакомились с парнем по имени Арон - он американец, но они всей семьей - мама, папа, дядя с семьей - перебрались во Вьетнам. Сначала дед Арона служил во Вьетнаме, потом вернулся в Америку, а через несколько лет после окончания войны он вместе с сыном и внуком поехал обратно. Собственно, Арон подарил нам палатку и теперь нам с Андреем ночевки на улице не были страшны. Вообще южные вьетнамцы очень приветливые! В деревнях наши рюкзаки буквально под завязку забили манго - килограмм 10 было, не меньше. После чего наше путешествие по Азии продолжилось, а о нем я могу рассказывать вечно".

Напомним, мы писали, что нижегородка на отдыхе ела змей и пила их кровь.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости