Жизнь без ответственности: интервью с нижегородской семьей, не желающей детей

О том, кто такие "чайлдфри", и почему они сознательно отказываются от деторождения

Мы продолжаем нашу постоянную рубрику "Секс-рейтинг", в которой мы освещаем все стороны сексуальной жизни нижегородцев во всем разнообразии ее проявлений. И сегодня мы поговорим о том, что же важнее в сексе - удовольствие или рождение детей.

В наши дни секс уже перестал быть обязательной прелюдией к деторождению - взгляды общества за последнее столетие сильно изменились, сексуальная раскрепощенность и развитие контрацепции привели к тому, что в большей степени люди занимаются сексом не ради рождения потомства, а скорее для удовольствия. И все же большинство людей при этом задумываются о том, чтобы однажды обзавестись детьми и обрести крепкую семью.

Но вместе с тем находятся люди, которые отрицают традиционные ценности брака и обязательность продолжения рода. Их называют "чайлдфри" от английского "child free" - свободные от детей. Эти люди, будучи полностью здоровыми, отказываются от того, чтобы рожать детей, повинуясь своему желанию свободной жизни и снятия с себя ненужной, по их мнению, ответственности.

.................................................................................................

Отказ от детей

Разумеется, как и в любом большом городе, у нас тоже есть такие люди. Знакомьтесь, Алина и Евгений Кравцовы (фамилия изменена): сейчас их возраст - 31 год, за плечами долгие годы брака, и они сознательно отказались от того, чтобы иметь детей:

"Мы - семейная пара, вместе живем уже 8 лет, и детей до сих пор не хочется. И здесь сразу хочется сделать ремарку: мы не против деторождения как такового, просто не видим своего будущего, связанного с воспитанием детей. Нам это просто не нужно, мы выбрали для себя совсем другую жизнь. Само собой, с недопониманием в обществе сталкиваемся часто, но своей позиции не скрываем. Был бы толк ее скрывать: каждый, начиная от родственников и заканчивая случайными собеседниками, так и норовит спросить, почему у нас нет детей. Поэтому во избежание однообразных разговоров и оправданий приходится всем все объяснять заранее. Разумеется, все реагируют по-разному. Одни пожимают плечами – им не понятно, другие же сразу начинают называть нас невменяемыми. Естественно, мы уже давно привыкли, так что просто живем в свое удовольствие", - говорят супруги.

"Детский фетиш"

"Все наше общество буквально поглощено каким-то нездоровым детским фетишем – бытует мнение, что обязательно надо плодиться, воспитывать, детей ограждают от всего на свете, в том числе и законодательно, как будто весь белый свет на этой теме клином сошелся. Некоторые умудряются беспорядочно плодить по 7-8 детей, даже не имея достаточных средств к существованию. Итог: на земле уже скоро будет 9 миллиардов человек, многие из которых, давайте будем честными, не нужны вообще никому. Ближайший пример – Китай. Несмотря на гигантские штрафы на размножение, они все равно подчиняются своим инстинктам, а не разуму, и рожают. А потом они относят своих детей в глухие деревни, где те растут, не умея читать и писать, живут всю жизнь в нищете, не зная родителей. Так, для справки: у 20% населения Китая даже паспортов нет из-за такой позиции граждан. Вот к чему может привести "естественная идеология". У нас в России, конечно, другая демографическая ситуация, но, право слово, лучше бы уделяли больше внимания уровню жизни людей, а не делали вновь ставку на количество вместо качества" - рассуждает Евгений.

 

Нежелательная беременность или аборт?

"Лично я весьма идейная сторонница абортов. Никогда не понимала мамаш, которые орут на всех углах о том, что это кощунство, святотатство, убийство и прочее. Ну или эти плакаты в стиле «Мама! Не убивай меня!» с миленьким ребенком на картинке. Правда, надо просто иногда включать разум: у эмбриона не может быть личности, разума, да и на первых неделях нет даже восприятия. Убийством это называть ну никак нельзя. Некоторые, правда, умудряются сюда приплести еще и душу, но этот аргумент работает скорее на верующих, к которым я не отношусь. На дворе 21-й век, нужно думать головой. Хотя и не собираюсь рожать сама, выступаю за плановую беременность, когда люди могут четко распорядиться своим бюджетом и дать ребенку нормальное будущее. А все это «счастье»  от большой любви – залог распадающихся семей и детей, обреченных на нищенское существование. Разумеется, существует множество мнений, но на мой взгляд, сделать аборт - это более гуманно, нежели отдать, к примеру, ребенка в детский дом. Это более ответственная и здравая позиция. Еще более здравая - использовать контрацепцию", - утверждает Алина Кравцова.

Нужен ли в старости "стакан воды"

"Более всего обижает то, что люди ввиду своей вопиющей «нормальности» не оставляют в своих мыслях даже малейшей возможности для того, что кто-то может просто не хотеть детей по своему свободному выбору. Мы вот не хотим: у нас хорошая жизнь, у обоих развивается карьера, у нас есть время на развлечение, самообразование, личностный рост. И кому вообще должно быть какое дело, что все это мы не хотим обменять на пеленки и бессонные ночи? Мы же не ходим по улице с транспарантами и не призываем людей перестать размножаться. И все равно каждый норовит влезть в нашу жизнь со своими советами. Тот же самый аргумент из серии "а кто же тебе в старости стакан воды подаст?" тоже нам кажется не особо разумным - а где вообще гарантия того, что мы не умрем прямо завтра под колесами какого-нибудь пьяного лихача? И откуда проистекает святая уверенность, что ваш ребенок не вырастет наркоманом или убийцей? Такого варианта развития событий почему-то никто для себя не предполагает. Гораздо более честным будет уделить время тому, что происходит здесь и сейчас, жить полной жизнью", - говорят муж и жена.

"Мы знаем, чего будем лишены"

А как вы относитесь к подобному проявлению свободы выбора человека? Поделитесь с нами своим мнением в комментариях под статьей!

"Напоследок хочется сказать, что мы прекрасно знаем, чего будем лишены. И да, нам не кажется это чем-то страшным или неправильным. Рождение детей - это естественный процесс, с этим никто не спорит. Но то, что ты МОЖЕШЬ рожать, еще совсем не значит, что ты ДОЛЖЕН это делать. И не стоит ставить в пример тех несчастных людей, которые хотят, но у них не получается. Это их проблемы и их желания, к этому никакого отношения мы не имеем. Если бы мы были парой бесплодных людей, для нас ничего бы не изменилось. Счастье можно найти и во многих других вещах. Ну а что до людей с традиционными взглядами - вперед, в наше время есть все возможности и для семьи, и для рождения детей. Просто не нужно лезть к нам с претензиями по поводу нашего решения", - рассказывает супружеская пара.

Ранее мы писали о том, какие эротические сны снятся нижегородцам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости