Нижегородец спас мальчика от смерти в колодце: "Я не совершал подвига, просто помог другу"

11-летний школьник не растерялся в экстренной ситуации

9 апреля в Выксе 11-летний Илья Осипов вместе в другом пошел гулять в заброшенный дом. Случайно его друг провалился в глубокий колодец с холодной водой...

Прогулка. "9 апреля мой сын с другом пошел играть в полуразрушенное здание, недалеко от нашего дома. Оно уже давно там стоит, бесхозное, а внутри столько опасностей - и пустые колодцы, и штыри всякие металлические. Давно пора дом этот забором обнести. Конечно, мы говорим своими детям и ругаем их за то, что они играют на стройках - но это мальчишки, им всегда хочется где-то полазить. В этот раз Илюша пошел с другом Жорой, ему всего 7 лет", - рассказывает мама мальчика, Наталья Осипова.

Не оставил в беде. "Когда они гуляли в этом доме, Жора наступил на деревянный настил, тот треснул и мальчик полетел в четырехметровый колодец с холодной водой. Причем сам этот настил был под слоем земли, и в него мог провалиться кто угодно, раз уж он не выдержал веса 7-летнего мальчугана. Илюша не растерялся и своего друга не бросил в беде - он скинул доску в колодец, и сам побежал за помощью. Жора же держался за эту доску. Вскоре Илюша прибежал с мамой мальчика, они принесли лестницу, спустились и вытащили Жору. Чудо, что он не пострадал - спасла вода на дне колодца и то, что Жора был одет в теплую одежду", - добавляет Наталья.

"Какой я герой? Нет, я сделал просто все, чтобы мой друг не замерз в воде и не утонул. Кинул ему доску, а сам побежал за помощью", - говорит 11-летний Илья Осипов.

Деталь. Сотрудники МЧС в торжественной обстановке наградили почетной грамотой и подарком - часами ученика 4 класса Илью Осипова, спасшего своего друга от смерти.

...

  • 0

Популярное

Последние новости