"Я выиграла в лотерее, но потеряла 50 000 рублей", - откровения обманутой нижегородки

Теперь женщина пытается вернуть свои деньги

В редакцию "Pro Города" обратилась нижегородка Елена Кофтина. Женщина рассказала нам свою историю о том, как она попалась на уловку одной из туристических фирм Нижнего Новгорода и лишилась 50 тысяч рублей.

Лотерея. В выходные Елена с семьей была в торговом центре "Открытый материк". Там им бесплатно раздали лотереи. Нижегородка стерла все цифры и ей выпал выигрыш — бесплатный тур за границу. Для того чтобы получить свой приз, Елена с мужем отправились в фирму "Альфа", адрес которой был указан в лотерее. По словам женщины, в турфирме их очень радостно встретили и поздравили с выигрышем, после чего с ними стали беседовать.

"Нас пригласили в зал, где сидели и другие потенциальные жертвы. Было такое ощущение, что нас прощупывают. Там работают очень хорошие психологи. Они задавали очень много вопросов, чтобы понять, есть ли у нас деньги. Причем, если мы не отвечали на какой-либо вопрос, они находили другой подход. Вопросы были примерно такие: были ли раньше за границей, планируем ли мы в этом году отдых, где мы хотели бы отдохнуть. Мы сказали, что хотим в Тайланд", - поделилась Елена.

Выигрыш. За вопросами последовал второй тур лотереи. Нижегородцев отвели к компьютеру, на котором установлена программа типа рулетки. Рулетка показала на то, что Елена и ее муж выиграли недельный тур в Испанию. Сотрудники фирмы сообщили нижегородцам, что для того, чтобы поехать абсолютно бесплатно, они должны выполнить несколько условий: за месяц сделать загранпаспорта и визы.

"Мы поняли, что за такой короткий срок мы никак не успеем сделать документы и вежливо отказались, на что нам сказали, что есть второй вариант: оформление документов фирма берет на себя, но в этом случае мы должны оплатить половину стоимости путевки — 50 тысяч рублей. Так как мы приехали туда сразу из торгового центра, деньги были с собой и мы подписали договор", - рассказывает нижегородка.

Мнение специалиста. «Всегда нужно внимательно смотреть документы, там должно быть сказано, какая сумма будет возвращена после расторжения договора. Действительно, турфирма может удержать часть суммы, если она уже приступила к выполнению своих обязанностей по договору, например, закупила билеты, начала оформлять визы. Чаще всего такое бывает с горящими турами, там все выполняется в кратчайшие сроки. В любом случае, турфирма обязана предоставить документы, подтверждающие расходы. Если таковых нет, то клиент должен написать претензию. Если он сам не может ее составить, то нужно обратиться к юристу», - сказала специалист отдела по защите прав потребителей Ирина Валиева.


Расторжение договора. Обрадовавшаяся своему везению семья не нашла в договоре никакого подвоха. К тому же за то, что они оплатили все сразу, им сделали скидку 5 тысяч рублей. В итоге вся сумма составила 45 тысяч рублей. По возвращении домой Елена решила посмотреть отзывы об этой фирме и наткнулась на массу недовольных людей, говорящих о том, что их обманули. Женщина забеспокоилась и на следующий же день отправилась расторгать договор в одностороннем порядке.

"Когда мы сообщили о том, что хотим расторгнуть договор, нас оповестили, что в этом случае фирма не вернет нам всю сумму, а выплатит только половину. Сказали, что вторая половина потрачена на выполнение услуг, но документа, подтверждающего это, мы так и не увидели. Просили позвать директора, на что нам ответили, что его нет на месте и никто не знает, когда он будет. Номер его телефона нам тоже не дали. В итоге, мы согласились на половину, но решили не спускать им это с рук", - жалуется женщина.



Как рассказала Елена, к нам в редакцию она обратилась для того, чтобы предупредить нижегородцев о данной фирме.

"Не хочется, чтобы кто-то попался на этот развод, так же как мы. Будьте бдительней, проверяйте все документы и не доверяйте бесплатным лотереям. Учитесь на чужих ошибках", - говорит нижегородка.

Категорически не согласны. Чтобы прояснить ситуацию, мы связались с туроператором фирмы "Альфа" и попросили прокомментировать данную ситуацию.

"Я не знаю, кто рассказал вам об этом и что именно вам сказали, но существует закон "О защите прав потребителей", в котором говорится, что при расторжении договора в одностороннем порядке часть суммы удерживается фирмой за понесенные убытки. Таким образом, ничьи права нарушены не были", - прокомментировал сотрудник формы "Альфа", пожелавший остаться неизвестным.

Пострадавшие нижегородцы обратились в прокуратуру и подали иск в суд. Более того, по словам Елены, на эту фирму ранее уже было заведено уголовное дело.

Напомним, ранее мы писали, что нижегородка дала незнакомцу карту, чтобы купить спиртное, а он украл с нее деньги.

...

  • 0

Популярное

Последние новости