Прокуратура хочет привлечь Кондрашова к уголовной ответственности

Прокуратура усмотрела в действиях Кондрашова признаки злоупотребления должностными полномочиями

Прокуратура Нижегородской области требует привлечь главу администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова к уголовной ответственности за продажу ТЭК-НН. Об этом сообщает "Коммерсант.ru".

Прокуратурой завершена проверка продажи администрацией города 99,97% акций ТЭК-НН. В собственности этого предприятия 11 тепловых пунктов, 44 километра теплотрасс и две котельные общей установленной мощностью 173 Гкал/ч. Стоит также отметить, что имущество ТЭК-НН находится в долгосрочной аренде у «Нижновтеплоэнерго», отапливающего Верхние Печеры, но в декабре 2014 года акции были проданы за 52,7 миллиона рублей организации по вывозу мусора ООО РЭП-2.

В прокуратуре считают, что имущество было продано по заниженной цене. Рыночная стоимость имущественного комплекса, который находится в собственности предприятия, составляет более 327 миллионов рублей. Кроме того, администрация города на создание и обеспечение функционирования ТЭК-НН затратила более 300 миллионов рублей из средств бюджета. Прокуратура усмотрела в действиях Кондрашова признаки злоупотребления должностными полномочиями.

В администрации отмечают, что цену акций определил независимый оценщик и приватизация компании была "прозрачной и конкурентной". Замглавы горадминистрации Владимир Привалов говорил, продажей акций компании интересовались многие, но покупателей отпугнула кредиторская задолженность ТЭК-НН, а также обязательство по инвестиционному договору вернуть Нижнему Новгороду имущество на сумму 130 миллионов рублей после ввода в эксплуатацию 2-ой очереди котельной на улице Деловой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости