Обзор цен: как отличается стоимость продуктов в разных магазинах Нижнего (ФОТО)

Жители Нижнего пока не ощутили резкого повышения цен, но заметили отличие стоимости одних и тех же продуктов в разных магазинах

12 января Нижегородстатом были опубликованы средние цены на продукты в нижегородских магазинах. Горожане жалуются на резкое подорожание продуктов первой необходимости. Одноразовым повышением это все не ограничится, цены и дальше будут расти. С сегодняшнего дня "Pro Город" начинает новую рубрику, в которой дважды в неделю мы будем выкладывать фото продуктов с ценами из разных магазинов и следить за тем, как меняется за неделю стоимость товаров. Сегодня журналист "Pro Города" прошелся по трем магазинам: "Ашан", "Billa" и "Spar", сравнил цены на некоторые продукты и узнал мнение покупателей. Как выяснилось, не везде одинаковый ассортимент и не всегда представлены одни и те же товары, поэтому марки продуктов в разных магазинах могут отличаться.

Хлеб и хлебобулочные изделия

"Ашан"

"Богородский" хлеб стоит 12 рублей 65 копеек, "Бородинский" - 17 рублей 25 копеек. Импортные хлебные нарезки и хлебобулочные изделия с различными добавками (злаки, орехи) стоят в два раза дороже. 

"Billa"

"Богородский" хлеб стоит 14 рублей 40 копеек, стоимость "Сормовского" батона составляет 31 рубль 90 копеек. Остальные батоны стоят примерно от 19 до 30 рублей.

"Spar"

"Бородинский" хлеб стоит 18 рублей 50 копеек. Хлеб "8 злаков" стоит 31 рубль 90 копеек.

Итог: разница в цене на "Бородинский" хлеб составляет примерно рубль. Цены остальных хлебобулочных изделий в разных магазинах отличаются примерно на 2-3 рубля. Самый дешевый хлеб можно купить в магазине "Ашан".

Молочная продукция

"Ашан"

Молоко "Простоквашино" стоит 51 рубль 99 копеек, а "Домик в деревне" - 53 рубля 23 копейки.

"Billa"

Молоко "Простоквашино" стоит 51 рубль 90 копеек, а "Домик в деревне" - 58 рублей 90 копеек.

"Spar"

Стоимость молока "Простоквашино отборное" составляет 55 рублей 50 копеек, "Простоквашино 2,5%" стоит 55 рублей 90 копеек. "Домик в деревне" без карты "Spar" стоит 54 рубля 90 копеек.

Итог: молоко "Домик в деревне" выгоднее всего покупать в магазине "Spar", если у вас есть карта. Без карты самые низкие цены опять оказались в "Ашане".

Сливочное масло

"Ашан"

Масло "Крестьянское" стоит 74 рубля 63 копейки.

"Billa"

Масло "Крестьянское" стоит 72 рубля 90 копеек.

"Spar"

"Крестьянское" масло стоит 70 рублей 50 копеек.

Итог: разница цен составляет 2-4 рубля, самое выгодное место для покупки масла - магазин "Spar".

Яйца

"Ашан"

Упаковка "Столовых" яиц стоит 67 рублей 24 копейки.

"Billa"

Те же "Столовые" яйца стоят 76 рублей 90 копеек.

"Spar"

Стоимость "Столовых" яиц составляет 54 рубля 90 копеек.

Итог: во всех трех магазинах цены на одни и те же яйца очень сильно отличаются. Разница в ценах примерно 20-25 рублей. Выгоднее всего покупать яйца в магазине "Spar".

Овощи

"Ашан"

С овощами в "Ашане" дело обстоит так: картофель в сетках стоит 145 рублей 90 копеек и 198 рублей 90 копеек, причем вес не указан. Картофель в 5-килограммовой упаковке стоит 218 рублей. Томаты сливовидные стоят 210 рублей 90 копеек за килограмм, среднеплодные огурцы 130 рублей 90 копеек за килограмм, а длинноплодные - 58 рублей 90 копеек за одну штучку.

"Billa"

Сливовидные томаты стоят 147 рублей 90 копеек за килограмм, а упаковка томатов "Черри" 49 рублей 90 копеек (250 грамм), короткоплодные огурцы стоят 161 рубль 90 копеек. Развесного картофеля обнаружено не было, весь ассортимент в сетках. Упаковка картофеля для варки стоит 121 рубль 90 копеек (3 килограмма), сетка картофеля весом в 2,5 килограмма стоит 99 рублей 90 копеек.

"Spar"

В магазине "Spar" очень маленький ассортимент овощей. Огурцы стоят 172 рубля 90 копеек, а томаты 179 рублей 90 копеек за килограмм. Картофель стоит удивительно дешево, даже без карты "Spar" килограмм картошки можно купить за 33 рубля 20 копеек.

Итог: сливовидные томаты в "Billa" стоят примерно на 50 рублей дешевле чем в "Ашане", и на 40 рублей дешевле, чем в магазине "Spar", огурцы меньше всего стоят в "Ашане", в остальных магазинах разница в 20-30 рублей. Картофель выгоднее покупать в магазине "Spar".

Фрукты

"Ашан"

Апельсины стоят 79 рублей 90 копеек за килограмм, а кило лимонов можно купить за 64 рубля. Яблоки "Голден", которые можно найти почти во всех магазинах, в "Ашане" стоят 108 рублей 90 копеек, а яблоки "Гренни смит" 101 рубль 90 копеек.

"Billa"

Килограмм лимонов стоит 69 рублей 90 копеек. Апельсинов в "Billa" почему то нет, но заменить их можно килограммом мандаринов по цене 83 рубля 90 копеек за килограмм.

"Spar"

В магазине "Spar" из фруктов мы нашли только яблоки и бананы очень печального вида. Яблоки "Голден" стоят 94 рубля 90 копеек, яблоки "Айдаред" 74 рубля 90 копеек, а килограмм унылых бананов можно приобрести за 69 рублей 90 копеек.

Итог: В категории "Фрукты" лидер по ассортименту - магазин "Ашан", а по ценам - яблоки в "Spar" дешевле чем в "Ашане" на 13 рублей, лимон выгоднее покупать в "Billa" - там он дешевле, чем в "Ашане" на 6 рублей.

Мясная продукция

"Ашан"

Здесь цены на мясо указаны за килограмм. Например, свиной окорок стоит 249 рублей 90 копеек. Тушка цыпленка - 125 рублей 83 копейки, а цыпленок "Халяль" 129 рублей 30 копеек.

"Billa"

Тушка цыпленка стоит 139 рублей за килограмм. Говядина делится на категории: для жарки, для гуляша, для тушения, для холодца. Цена на нее указана за 100 грамм. Так, например, говядина для холодца стоит 42 рубля 90 копеек, это получается 429 рублей за килограмм. Говядина для гуляша стоит 34 рубля 90 копеек по акции, соответственно, стоимость за килограмм составляет 349 рублей. Причем в упаковке может быть как 300 грамм, так и килограмм с небольшим.

"Spar"

В магазине "Spar" фото мясной продукции сделать не удалось из-за неадекватной реакции продавцов. 

Итог: в магазине "Billa" цены на мясо указаны за сто грамм, если брать килограмм, то это будет в разы дороже, чем в "Ашане", где цена указана за кило. Курица в "Billa" стоит 139 рублей за килограмм, а в Ашане - от 125 до 129 рублей, разница составляет 10-14 рублей. Так что и мясо и курица в Ашане дешевле.

Татьяна Шамаева, 63 года

...

"Я заметила, что цены подскочили, но ненамного. Что-то осталось по прежней цене, что-то подорожало. Например, хлеб и яйца продаются пока по старым ценам, а вот молочка и фрукты стали стоить больше."...........................................................................

.....................................................................

.................................................................................................................

Наталья Бочарова, 45 лет

"Я редко хожу по магазинам, поэтому цены не сравниваю. Подорожание продуктов заметила только вчера. Например, мой любимый творог сильно подорожал. Цены на моющие средства чуть ли не на 50 рублей подскочили. А недавно съездила в несколько разных магазинов и поняла, что единой ценовой категории не существует. Во всех магазинах цены на одни и те же продукты очень сильно различаются."

...............................................

.......................................................................

.......................................

.....................................................

............................................................

.............................................................................................

............................................

...

  • 0

Популярное

Последние новости