Центробанк просят разъяснить, как формируется курс валют

А также ужесточить контроль над пунктами обмена валют

Общественная палата просит МВД проверить законность работы обменников валюты. Об этом сообщает Lifenews.ru.

Члены Общественной палаты просят Центробанк объяснить ,каким именно образом формируется курс валют в обменных пунктах и банках в достаточно сложной и нестабильной экономической ситуации. А также разъяснить, почему курсы валют Центробанка и валютных обменников так сильно разнятся. Поводом для проверки стали участившиеся случаи мошенничества и спекуляции.

Антон Цветков, председатель комиссии по безопасности обменных пунктов, заявил, что «левые» пункты обмена могут появиться в такой нестабильной ситуации, и, скорее всего, уже появились. Также возможно появление огромного числа различных финансовых пирамид, которые будут предлагать людям вкладывать свои деньги под немыслимые проценты. Люди, которые пытаются сохранить свои сбережения, очень часто теряют свою бдительность, поэтому их легче вовлечь в различные аферы.

Стоит отметить, что такая негативная тенденция наблюдается с сентября этого года. Всего за несколько месяцев количество нелегальных обменных пунктов увеличилось в разы.

Кроме этого, Антон Цветков подчеркнул, что люди, которые приходят в такие обменники с большими суммами наличных денег, могут стать легкой добычей обычных грабителей. Павел Сычев, член комиссии по социальной поддержке обменных пунктов, направил обращение в Центробанк России с просьбой проверить наличие всей документации у пунктов обмена валюты, а также публично рассказать гражданам, как формируется курс валют. Представитель власти считает, что таким образом можно обезопасить население от беспокойства и паники по поводу разницы курса в обменниках и официального курса Центробанка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости