Фото и видео: в Нижнем открыли памятник Андрею Сахарову

Валерий Шанцев и Олег Кондрашов торжественно перерезали красную ленту

12 декабря на проспекте Гагарина состоялось торжественное открытие памятника ученому Андрею Сахарову. Открытие этого мемориала стало возможным благодаря поддержке со стороны партии «Гражданская платформа» и ее основателя Михаила Прохорова, а также при содействии городской власти, в лице главы администрации Олега Кондрашова. В церемонии открытия памятника участвовали: губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава администрации Олег Кондрашов, заместитель научного руководителя федерального ядерного центра Александр Чернышов, создатель памятника Андрею Сахарову скульптор Алексей Щитов, ученик, сын и внук Андрея Сахарова Дмитрий Андреевич и Николай Дмитриевич Сахаровы, двоюродная сестра Мария Сахарова, друг Сахарова Борис Альтшулер. Открытие памятника приурочили в 25-летию со дня смерти ученого.

В начале церемонии Валерий Шанцев произнес торжественную речь и благодарности, после этого Олег Кондрашов сообщил, что Михаил Прохоров не сможет появиться, но все же поблагодарил его за огромный вклад в наш город. Так же Олег Кондрашов сообщил, что Михаил Прохоров полностью оплатил создание и установку памятника, а благоустройство места под монумент оплатила администрация Нижнего Новгорода. После всех сказанных слов, чиновники перерезали красную ленту и сорвали ткань с памятника. Все желающие могли возложить цветы к памятнику. Кроме того, на открытии присутствовали школьники, которые тоже принесли цветы.

После торжественной части все прошли в музей-квартиру Сахарова, где его сын Дмитрий немного рассказал об истории жизни своего отца и о себе.

Директор музея-квартиры Любовь Потапова объяснила, почему памятник открыли именно на окраине, а не в центре: "Такое решение было принято в связи с тем, что рядом находится музей и квартира Андрея Сахарова, и видя этот памятник люди будут об этом знать."

Андрей Дмитриевич Сахаров (1921-1989) - советский физик, ставший академиком СССР в 32 года. Является одним из создателей водородной бомбы. Лауреат Нобелевской премии мира за 1975 год. За свою правозащитную деятельность и критику советской власти в 1980 году был лишен всех наград и званий и выслан с женой Еленой Боннэр в закрытый для иностранцев город Горький, сейчас Нижний Новгород. Сам Сахаров связывал ссылку со своими выступлениями против ввода советских войск в Афганистан. В конце 1986 года Михаил Горбачев разрешил Сахарову вернуться из ссылки в Москву, что было расценено в мире как важная веха в деле прекращения борьбы с инакомыслием в СССР.

Напомним, что ранее мы писали о том, что в Нижнем тайно установили памятник Дяде Степе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости