Неэффективное использование денег выявили в нижегородских школах

В ходе проверки выявлены школы, где количество заместителей достигает 10 человек

Неэффективное использование бюджетных средств и нерациональное формирование штатов выявила проверка в школах Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В ходе проверки использования субвенций в образовательных учреждениях города были выявлены школы, где количество заместителей достигает 10 человек. По данным КРУ министерства финансов Нижегородской области, при проведении плановой контрольной проверки в 7 нижегородских школах были выявлены «факты неэффективного использования бюджетных средств и нерационального формирования штатов». Проверка проводилась в школах №32, №48, №74, №91, №182, гимназиях №53, лицее №82.

Как сообщили в КРУ минфина, в учреждениях не соблюдались «установленные постановлением администрации Нижнего Новгорода соотношение фондов оплаты труда учителей и прочего персонала». Проверка выявила, что в школе №91 при установленной постановлением пропорции 70:30 (70 — учителя, 30 – персонал) на протяжении последних трех лет на оплату труда учителей выделялось не более 62% средств (в 2012 году - 59%, в 2013 году - 60%, в 2014 - 62%).

Согласно информации КРУ, в Нижнем Новгороде «штатные расписания образовательных учреждений формировались руководителями учреждений самостоятельно, без какого-либо нормативного регулирования со стороны муниципальных властей. В результате в учреждениях с сопоставимым количеством учащихся утверждалось разное количество штатных единиц».

Так, по данным акта проверки, при сопоставимом количестве учеников (1 000 учащихся) штат сотрудников школы №91 (171,13 единицы) на 36-37% превышает аналогичный показатель по школе №126 (124,85 единиц) и лицею №82 (126,1 единиц). А «штат административно-управленческого аппарата в школе №91 (15 единиц, в том числе 6 замдиректоров) в 2 раза превышает аналогичный показатель школы №126 (7 единиц) и лицея №82 (8 единиц)», - делают выводы в КРУ. Также проверка показала, что  «количество заместителей директоров в разрезе всех учреждений Нижнего Новгорода существенно различается и составляет от 4 до 10,5 единиц».

Кроме того, согласно выводам проверяющих, в Нижнем Новгороде органами МСУ в 2013 «мероприятий по реорганизации неэффективных организаций и привлечения за счет этого средств на повышение зарплат педагогических работников не осуществлялось, меры по оптимизации сети и штатов общеобразовательных учреждений не принимались».

Как отмечается в акте проверки, «доля работников административно-управленческого аппарата и вспомогательного персонала в общей численности работников по городу составила 31,7%, что в 2,2 раза превышает плановый показатель «дорожной карты» - 13,8%». Численность учащихся в расчете на 1 ставку педагогического работника в 2014 году составил 10,3 учащихся на 1 ставку педагога при плане – 15,3.

Также, по данным проверки, в Нижнем Новгороде «принцип подушевого финансирования при распределении средств субвенции между учреждениями образования не применялся». «Средства перераспределялись между учреждениями на основе имеющихся «произвольных» штатных расписаний, а также с учетом значительного количества  учреждений с малой численностью учащихся (до 400 человек), финансирование которых осуществлялось за счет уменьшения финансирования учреждений с большой численностью учащихся. Данный способ приводил к тому, что директора отдельных школ, не принимающих никаких мер по оптимизации структуры и численности штатов, находились в финансово благополучном состоянии за счет тех школ, где оптимизация произошла», — делают вывод специалисты КРУ.

Кроме того, контролирующие органы отметили, что в 2014 году руководителями отдельных учреждений осуществлялись опережающие расходы по оплате труда. В целом, по данным министерства финансов Нижегородской области, по Нижнему Новгороду за 9 месяцев 2014 года израсходовано  3 170,7 миллионов рублей или 78,3% от суммы ассигнований этого года. По мнению КРУ министерства финансов Нижегородской области, выявленные в ходе проверки  факты  говорят «как о неэффективной работе органов управления образования Нижнего Новгорода, так и руководителей учреждений образования».

...

  • 0

Популярное

Последние новости