"Это плевок в лицо!" - родственники погибшей нижегородки возмущены тем, что виновник ДТП пытается добиться "условки"

Родственники погибшей Маргариты Зиновьевой пытаются обжаловать решение суда, дабы добиться более строгого наказания для сбившего ее водителя

Дело о гибели 25-летней нижегородки Маргариты Зиновьевой, погибшей весной этого года под колесами автомобиля в Ленинском районе Нижнего Новгорода продолжается несмотря на вынесение приговора. Обе стороны недовольны решением суда, и подали апелляции в судебную комиссию по уголовным делам Нижегородского областного суда.

Напомним, что 2 марта 2014 года, переходя по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора, Маргарита была сбита несшимся на полной скорости автомобилем "Фольксваген", за рулем которого находился 20-летний Рашад Джаханов. От полученных травм на следующий день девушка скончалась в больнице. Стоит отметить, что Джаханов еще до аварии в тот же самый вечер уже получил штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора.

Судебные тяжбы

Судебные заседания проходили почти полгода и не без скандалов. Родственники Джаханова неоднократно заявляли о невиновности молодого человека и, по заявлениям потерпевшей стороны, пытались откупиться от родственников погибшей девушки и неоднократно им угрожали, в том числе прямо в зале суда.

Тем не менее, показания многочисленных свидетелей и записи камер видеонаблюдения наглядно показывали вину водителя, и 7 августа в его отношении был вынесен обвинительный приговор. Решением суда ему было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении с последующим запретом на вождение автомобиля в течение трех лет. Сторонники Джаханова  уже написали апелляцию в вышестоящие инстанции и намерены добиться для него условного наказания.

"Плевок в лицо"

Родственники и близкие Маргариты также не согласны с решением суда: они считают подобный приговор слишком мягким, и сейчас направили жалобу в вышестоящие инстанции, однако и здесь не обошлось без проблем. О том, как сейчас обстоит ситуация вокруг этого дела, нам рассказал жених погибшей Михаил Храмов:

"Их апелляция - это плевок в лицо родственникам и близким Маргариты. Джаханов и без того получил до смешного маленький срок за смерть человека, а теперь они еще и хотят заменить его условным сроком. Мало того, что виновник постоянно нарушает условия домашнего ареста и наслаждается свободной жизнью, убив человека, и того, что его сторона не выплатила родственникам погибшей ни копейки после оглашения приговора суда, так теперь еще и это", - возмущается Михаил.

Спортсмен-инвалид

"То, что они написали в своей обжаловании судебного решения, просто надо видеть. Раньше по делу виновный проходил как спортсмен и безработный, а теперь в своей апелляции они утверждают, что он неизлечимо болен сразу несколькими тяжкими недугами, имеет химический ожог 30% тела и содержит чуть ли не всю семью своими "героическими" усилиями. Его "неработающий" и внезапно заболевший диабетом папа каким-то чудным образом передвигается на автомобиле Тойота Хайлендер стоимостью более двух миллионов рублей, а так же является учредителем и директором целого ООО. Борьба с идиотизмом выходит на новый уровень", - рассказывает жених погибшей.

Затягивание процесса

"Свою апелляцию они накатали быстренько, и подали ее сразу же. А вот от получения копии составленной нами апелляции их адвокат уклонялся как мог, затягивая весь процесс. Но положенный срок, в течение которого другой стороне необходимо ознакомиться с документами уже истекает, а потому суд будет обязан его принять. Судья, кстати, был не очень-то доволен тем, что мы будем обжаловать решение суда, не знаю по какой причине. Впрочем, и раньше в судебном процессе было немало странностей: то внезапно заменяют прокурора, то судья никого не предупредив отправляется в отпуск. Может быть и такое, что на суд оказывается воздействие, но нам остается только гадать", - говорит молодой человек.

Психологическое давление

"Мне регулярно на телефон названивает таинственный "доброжелатель", который рассказывает мне о том, как родственники Джаханова купили весь суд, что у них есть связи везде и всюду, а также о том, что его признали виновным только из-за того, что дело велось под пристальным вниманием СМИ. Этот таинственный незнакомец постоянно предлагает мне отказаться от своих намерений и прекратить борьбу, дескать это бессмысленно, и никаких результатов не даст. Мы считаем, что это просто психологический прессинг, попытка оказать на нас давление", - рассказывает  Михаил.

Как рассказывает Михаил, теперь переданные жалобы будут рассматриваться комиссией областного суда в течение месяца. Вместе с родственниками погибшей, Михаил не намерен сдаваться и утверждает, что будет и дальше добиваться справедливости.

...

  • 0

Популярное

Последние новости