Из-за сильной вспышки на Солнце нижегородцы увидят северное сияние

Северное сияние будет наблюдаться и в России, до 60 градусов северной широты

12 сентября нашей планеты может достигнуть облако плазмы, которое Солнце выбросило в ночь на четверг, 11 сентября. Скорость такого облака равна 4,02 миллиона километров в секунду, пишет lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

По словам Центра прогнозов погоды в космосе Тома Бергера, большинство опасных частиц пролетят над землей, не задев ее. Однако можно ожидать возмущений в магнитном поле планеты  и небольших помех в спутниковой и радиосвязи. Отмечается, что при этом массовых отключений электроэнергии не будет.

Бергер сообщил, что жителям Земли удастся поймать некоторое количество высокоэнергетичной намагниченной плазмы. По его словам, в дни солнечной бури северное сияние станет гораздо ярче.

По данным сообщества Astroalert, северное сияние будет наблюдаться и в России, до 60 градусов северной широты. 

Напомним, ранее мы писали о том, что крупнейшая солнечная буря приближается к Земле. Отмечается, что вспышка получила максимальную отметку по шкале астрофизиков американского Центра прогнозов погоды в космосе.Ученые пока затрудняются сказать в какую часть планеты ударит облако плазмы, а также точное время его прибытия. Но как говорит Том Бергер, этой бури астрофизики не боятся. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости