Фото: крылатые муравьи атаковали Нижний Новгород

Многие нижегородцы заметили на улицах города множество черных крылатых муравьев

Вчера некоторые нижегородцы заметили любопытное явление. На улицах города было очень много муравьев. Причем не рыжих, к которым все привыкли, а черных с крыльями. Они ползали по земле и летали в воздухе. Кто-то из нижегородцев жалуется на засилие этих муравьев и в своих домах.

Ангелина Семенова, 37 лет: «Я живу в частном доме. Каждый год у меня то появляются, то исчезают эти ужасные муравьи. Меня пугают их крылья. Травлю их дихлофосом».

Антон Волков, 29 лет. «Много раз их видел на улице. Они ведь совем неопасные. Вроде бы крылья есть у самцов и самок. Хотя не точно не скажу».

Ситуацию с нашествием крылатых муравьев прокомментировал специалист по дезинсекции Геннадий Смирнов

Что за крылатые муравьи? «Среди муравьев выделяются особи, обладающие половыми признаками, и рабочие особи, которые не способны к размножению. Черные муравьи с крыльями — половозрелые самцы и самки. Самок еще называют «царицами». Спаривание муравьев происходит во время так называемого «брачного» полета. Именно этот момент и застали нижегородцы. После спаривания самка ищет место для нового муравейника, а когда его находит, то сбрасывает или отгрызает свои крылья и откладывает яйца. Самцы же после оплодотворения погибают».

Как часто размножаются муравьи. «Размножается большинство видов 1 раз в год. Некоторые виды делают это 2 раза за год. Срок жизни муравьиных цариц может достигать 20 лет».

Опасны ли эти муравьи? «Для человека прямой опасности они не представляют. Однако они способны нанести существенный вред садовому участку. Черные муравьи переносят тлю, так как она выделяет сладкий раствор, которым и питаются муравьи. Поэтому муравьи охраняют тлю, переносят ее на новые растения. Тля же уничтожает плодовые деревья. Поэтому для садоводов черные муравьи представляют большую проблему».

Ранее ProGorodNN писал, что в квартире нижегородцев решила поселиться летучая мышь 

...

  • 0

Популярное

Последние новости