Больше половины россиян боятся строительства АЭС в их регионе

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) спросил россиян, как они относятся к развитию атомной энергетики, насколько безопасны современные атомные электростанции и как восприняли бы идею строительства такого объекта в их регионе.

Если в 2011 году, после аварии на АЭС «Фукусима» в Японии, за увеличение числа атомных станций выступали только 16% опрошенных, то сегодня этой позиции придерживаются 27% (аналогичный показатель был зафиксирован в 2006 году). За развитие отрасли выступают молодые (32%), высокообразованные россияне (31%), жители городов- миллионников, крупных и средних городов (30-33%). 

Оставить число станций на прежнем уровне предлагают 38% (в прошлом году - 45%) - в основном  это москвичи и петербуржцы (53%). И, наконец, 26% россиян считают, что число таких объектов надо сокращать - так думают, прежде всего, малообразованные граждане (31-33%) и селяне (34%). Большинство опрошенных не считают современные атомные электростанции достаточно безопасными (57%, год назад так думали 45%) -такой позиции  придерживаются жители средних городов (69%). Противоположное мнение высказывают 35% россиян - это чаще всего москвичи и петербуржцы и жители крупных городов (по 42%).
 
Потенциальная возможность строительства атомной электростанции в регионе проживания по-прежнему пугает большинство россиян, хотя и не в такой степени, как год назад: доля тех, кто не поддержал бы такую инициативу, сократилась с 82 до 74%.

Против этого выступили бы, прежде всего, женщины и  жители средних городов (по 78%). Лояльное отношение к возможности строительства такого объекта в регионе проживания демонстрируют 18% (это самый высокий показатель за весь период измерения) - в основном это мужчины (23%) и жители крупных городов (24%). 

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 22-23 апреля 2012 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

...

  • 0

Популярное

Последние новости