Скелет в шкафу: как обманывают клиентов бармены?

ProGorodNN запускает новую рубрику под названием «Скелет в шкафу». В ней мы без утайки расскажем о разнообразных схемах обмана потребителей в сфере обслуживания и особенностях ведения бизнеса, которые обычно скрыты от посторонних. 

Сегодня ProGorodNN пообщался с нижегородским барменом, который рассказал о том, как можно обмануть доверчивых клиентов.

Сдача? Не слышал. Это традиционный способ разбогатеть каждого уважающего себя бармена. Обращали внимание, что в барах и клубах цена на алкоголь часто бывает неровной? Например, коктейль может стоить 179 рублей. А виски 149. Клиент дает деньги, забирает товар и уходит наслаждаться жизнью. Все логично, не будет же он стоять и ждать какие-то жалкие тридцать рублей сдачи? Особенно, если коктейль он для своей очаровательной девушки купил. Особенно, когда она стоит рядом. А бармен свой 21 рубль отсчитает и забирает. Смешно, правда? Всего лишь 21 рубль. А посчитайте, сколько человек проходит через барную стойку и оставляет эти деньги? Чтобы узнать приблизительный ответ, нужно умножить 60 на 21. Сумма привлекательная. И это — за один вечер. А ведь есть еще зарплата!

Капля в клювик. Речь идет о маленьких порциях алкоголя. Такие маленькие, что кажется их только на клювик птички капнуть можно. А ведь это вполне легализированная политика любого заведения, а не причуды бармена. Если вы заказали 50 грамм, будьте уверены, что выпьете не больше 40. А 40 граммового джиггера позволяют бармену делать тоже самое, но только играя с клиентом, демонстрируя ему свои навыки. Кстати, недолив еще можно смело применять, добавляя в коктейли пену и лед в немеренных количествах. Может быть замечали, что иной раз заказываешь коктейль, а чувствуешь либо мяту, либо сливки и никакого алкоголя.

Дешевый продукт. Обратите внимание, когда вы подходите к бармену и просите его налить 100 грамм водки или виски, он демонстративно возьмет самую красивую бутылку, чтобы клиент видел, какой качественный напиток его ожидает. А если вы заказываете коктейль, то бармен играя, нальет алкоголь, который лежал где-то под стойкой. Разумеется, клиент не видит бутылки с названием.

Вообще, даже самый порядочный человек на свете, оказавшись по ту сторону барной стойки, не сможет просто взять и не обмануть клиента. Возможно, по этой причине люди с высокими моральными принципами и глубоко верующие не идут постигать таинства этой профессии. Бармены очень циничны, как правило они играют на тщеславии молодых людей, пытающихся произвести впечатление на женщин. А еще на тех, кто под воздействием градуса и окружающей эйфории уже не так хорошо понимает происходящее.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости