Нижегородский нумизмат: "Редкую монету можно получить и на сдачу"

Нижегородский коллекционер Сергей Серов рассказал о том, как можно заработать на редких монетах.

С возможным приходом кризиса ситуация в стране и в Нижнем Новгороде может быть весьма нестабильной. Надо искать новые источники дохода. Вполне возможно, в вашем кошельке уже сейчас лежит несколько тысяч рублей, хотя и звенит только одна мелочь. Как такое возможно? Все дело в редких монетах, которые в определенных круга стоят весьма серьезных денег. Об этом и не только портал ProGorodNN.ru пообщался с нумизматом Сергеем Серовым.

"Да, я коллекционирую монеты, - рассказывает Сергей Серов. -  Собирательством занимается каждый школьник и бабушка, которые кладут юбилейные монеты в копилку. А я коллекционирую. Частично ненужные продаю, нужные покупаю... Монет у меня много в коллекции, есть и бумажные деньги. Что по цене? Многие монеты доходят до 1000 рублей, есть и редкие по 10 000 и 20 000 рублей. Храню, конечно, всю свою коллекцию не в банковской ячейке. Они не на столь дороги: храню все дома в холдерах, капсулах, альбомах. Вообще, по поводу хранения можно отдельное интервью дать. При неправильном хранении монета может потерять свою стоимость под воздействием внешних факторов".

"Сувенирная монета 2012 года, "Золото ацтеков". Покрыта чистым 24 каратным золотом! Монета признана самой красивой монетой в мире".

"Если говорить о самых редких экспонатах в России вообще, то вне конкуренции здесь будет 5 рублей 1999 года. 5 рублей 1999 года известно 4 экземпляра на данный момент. Цена определится только аукционом, ну и явно 500 тысяч рублей стоить будет, не меньше. Полмиллиона за одну монету! А вообще, в Нижнем Новгороде и в России очень много людей, которые коллекционируют юбилейные монеты. Почти каждый третий. Если настанут тяжелые времена - все это будет проблематично продать. В кризис цена на монеты, как и на квартиры, упадет, как, к примеру, кризис 2008-2009 года".

"Монета "Календарь ацтеков", сувенирная. Их много появилось в свое время. Производитель - Гонконг".

"Редкую монету можно и на сдачу получить, это правда. Так что иногда можно и проверять свои копилки и кошельки. Юбилейные же монеты, конечно, тупо раздают по своим да нашим и продают. В оборот попадает малая часть. Если говорить о самых редких юбилейных монетах в России, это Чеченская республика, Ямало-Ненецком автономный округ и Пермский край".

"Юбилейные 10 рублевые монеты, наверное, самый популярный материал для коллекций нумизматов в России. От детей до пенсионеров собирают двухцветные десяточки, кто-то просто без разбора кладет их в баночку, ну а кто-то, что на мой взгляд правильнее, аккуратно коллекционирует их по монетным дворам и хранит их в специальных альбомах. В общем, стоимость на данные монеты не превышает 100 рублей, однако есть монеты, цена на которые существенно выше. Напомню вам, что стоимость монеты формируется исходя из сохранности монеты и ее тиража. Именно тираж послужил причиной роста цен на некоторые памятные 10-рублевые монеты".

"Вот, к примеру, эти 2 рубля стоят где-то 160 рублей, хотя такие монеты можно получить на сдачу практически в любом магазине Нижнего", - говорит Сергей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости