Сотрудники завода "Термаль" просят Шанцева вмешаться в политику руководства

Нижегородцы недовольны поведением генерального директора

Сотрудники завода "Термаль" обратились к губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву с открытым письмом, в котором описывается ситуация, сложившаяся на предприятии. Об этом сообщает информационный портал "НТА-Приволжье".

"Мы, рабочие и ИТР завода "Термаль", обращаемся к Вам за помощью и просим Вас обратить внимание на ситуацию, сложившуюся на предприятии. "Термаль" — одно из старейших предприятий региона, и гордость за нашу славную полуторавековую историю долгое время не позволяла нам говорить правду. Но сегодня мы крайне обеспокоены судьбой завода и больше не можем молчать", - говорится в письме, копия которого находится в распоряжении агентства "НТА-Приволжье".

"Политика, проводимая генеральным директором и почетным президентом объединения "Термаль" Владимиром Булановым целенаправленно и последовательно ведет завод к пропасти, краху. Официальные справки и проплаченные интервью в СМИ говорят совершенно о другом, но прислушайтесь и к нашим аргументам, которые покажут Вам ситуацию изнутри. Производственные мощности предприятия едва ли используются на 20%. Доля государственного оборонного заказа у нас, одного из бывших флагманов ВПК, составляет сегодня в лучшем случае 25%, остальное - гражданские изделия. Большинство площадей завода по назначению не используется, а сдается в аренду. Тяжело видеть, что на страницах СМИ о нашем предприятии пишут: "предприятие, производящее кипятильники. Нижегородцам известно, прежде всего, грандиозным плавательным бассейном", - сказано в обращении.

"Одно из направлений нашей производственной деятельности — электротермическое оборудование для судов, в том числе для ВМФ. Однако на заводе ослаблена система безопасности: мы постоянно видим незнакомых людей, которые с непонятными целями свободно ходят по цехам и отделам завода. Разве обороноспособность страны не связана напрямую со строгой производственной дисциплиной? Несмотря на то, что правительство страны повернулось лицом к ВПК и хорошо финансирует оборонные предприятия, госзаказом в полном объеме нас не обеспечивают. Документы, необходимые для получения госконтракта, вовремя не подготовлены, за ходом аукционов на электронных площадках никто в необходимой степени не следит. В итоге "Термали" достаются крохи от государственных средств, которые мы могли бы осваивать с большой пользой для российского военного флота", - отмечают сотрудники предприятия.

"Более того, выпускаемые нами изделия давно морально устарели. Ими можно было гордиться в прошлом веке, 30-40-50 лет назад. Но в модернизацию производства деньги не вкладываются, оборудование ветшает, разработки не обновляются. В этой ж цепочке проблем — падение зарплат, как следствие, к нам не идут молодые квалифицированные кадры. Мы, костяк предприятия и его ветераны, тоже недовольны уровнем своих доходов. Много раз мы обращались к своему начальству с просьбой заняться проблемами завода. Но наш президент далек от жизни и реального состояния производства. Хотя он и является депутатом Областного законодательного собрания, такое впечатление, что наших голосов он просто не слышит. Горько видеть Владимира Буланова, когда он стремительно, не оборачиваясь, проходит по ветшающим цехам завода в своем неизменно с иголочки дорогостоящем костюме, в сопровождении охраны. Мы же, оставшись лицом к лицу с нарастающими проблемами, чувствуем себя словно вернувшимися в 1991-1993 годы, когда после развала СССР прекращалась работа в заводских цехах и останавливалось производство продукции", - сказано в письме.

"Мы хотим работать на процветающем предприятии и готовы проявить все свои навыки, все свое мастерство и накопленный опыт, чтобы завод "Термаль" занял достойное место в ряду возрождающихся предприятий оборонного комплекса. Просим Вас, Валерий Павлинович, прочитать наше письмо с должным вниманием и откликнуться на наши тревоги. Надеемся, что проблему можно решить на региональном уровне и не обращаться с ней к президенту России В. В. Путину, хотя такой возможности мы тоже не исключаем", - говорится в заключение обращения. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости