В Нижнем Новгороде и Казани журналистов выгоняли с избирательных участков

Мировые суды Казани и Нижнего Новгорода рассмотрят дела корреспондентов газеты "Гражданский голос" Регины Сабирзяновой и Антона Воронина, которые накануне были задержаны полицией на избирательных участках. Об этом сообщается на сайте Росбалт.

По данным правозащитников, 23-летний Антон Воронин был задержан накануне вечером на избирательном участке в Нижнем Новгороде. Вместе с коллегой в 19:00 он зарегистрировался на участке, однако председателю комиссии не понравилось, что молодые люди стали вести фото- и видеосъемку.

По словам друга задержанного журналиста, "председатель комиссии начала всячески ограничивать действия Воронина", а когда тот сказал, что имеет право свободно передвигаться по избирательному участку и вести съемку, попросила полицейских принять меры.

В результате Воронин долго ждал в коридоре участка под присмотром полицейских, после чего был доставлен в отдел полиции №1 Автозаводского района Нижнего Новгорода. Сегодня мировой судья Автозаводского района должен рассмотреть дело Воронина. В чем подозревается журналист, пока неизвестно.

А 20-летнего корреспондента газеты "Гражданский голос" Регину Сабирзянова задержали вчера на избирательном участке в Казани. После того, как председатель избиркома потребовал от нее удалиться с участка, а девушка отказалась, заявив, что это требование незаконно, полицейские вывели Сабирзянову на улицу без верхней одежды, а затем выбросили ей одежду, сообщили правозащитникам друзья журналиста. В результате Сабирзянова что-то ответила полицейским, после чего была задержана и провела ночь в отделе полиции "Япеево".

Сегодня ее дело должна рассмотреть мировой судья судебного участка №3 Вахитовского района Ляйсан Рахматуллина. Сабирзянова подозревается в мелком хулиганстве (часть 1 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях). Ей грозит 500-1000 рублей штрафа или арест до 15 суток.

...

  • 0

Популярное

Последние новости