Личная история. Нижегородка: "После ошибки врачей я перестала ходить!"

Нижегородка Елена Воронова с 11 лет не может ходить: произошла трагедия по ошибке врачей. С порталом ProGorodNN.ru девушка поделилась своей трагичной историей, рассказала про пандусы в городе и сложности передвижения и своих кумирах.

Нижегородка Елена Воронова с 11 лет не может ходить: произошла трагедия по ошибке врачей. С порталом ProGorodNN.ru девушка поделилась своей трагичной историей, рассказала про пандусы в городе и сложности передвижения и своих кумирах.

Диагноз. "В 4 годика мне поставили диагноз ДЦП, но я росла практически нормальным ребенком. Ходила до 11 лет. Потом врачебная ошибка сломала мне жизнь: мне перепутали воспаление суставов с переломами, наложили гипс и отправили домой. В итоге пошло разрушение суставов, с осложнениями. Около шести лет была практически прикована к постели. Пришлось заново учиться навыкам самообслуживания и учиться жить на коляске".

"Желтая" справка. "За это время еще возникли проблемы со школой: из-за моего состояния меня не хотели учить и, в общем, под шумок перевели на программу 8-вида для коррекционных классов. Родителям и мне было просто не до этого. Ежедневный массаж, уколы, плюс постоянные сильные боли. Когда я немного восстановилась в 18 лет, я узнала, что я после своих 9 классов не могу никуда поступить, ведь 8-ой вид программы образования автоматически дает, так называемую, "желтую" справку. Началась тяжба со школой. И я пошла заново в школу, в 6-ой класс. Это очень тяжело морально. Заново учиться жить, заново учиться, заново искать друзей, общение. Мне казалось, что у меня все отняли и заставили строить заново. У меня нет обиды ни на учителей, ни на врачей. Возможно, именно все эти испытания  сделали меня сильней или просто такой, какая я есть сейчас. Если это все произошло со мной, значит мне это было нужно".

Нижний Новгород. "После 11 класса я поступила в институт Лобачевского и наконец уехала из своего поселка Ковернино. Все, о чем я рассказала, произошло там. Сейчас живу в Нижнем Новгороде, учусь на 4-м курсе на финансовом факультете. Увлекаюсь бисером и прочим творчеством. Немного занимаюсь спортом и очень его люблю. По возможности посещаю разные мероприятия для лиц с физическими ограничениями в Москве и других городах".

Автобусы и пандусы. "Я могу стоять, но не ходить. Получаю только пенсию по инвалидности, компенсации. Общие средства реабилитации. Кстати, когда жила в поселке, глава обещал очень нужную мне коляску активного типа, но так и забыл. Сейчас собираю на нее деньги через спонсоров. Удалось собрать только половину. Я передвигаюсь с мамой или папой. Пандусы в 80 процентах бесполезны, так как созданы не по нормативам. Радуют пандусы лишь в крупных супермаркетах и ТЦ. Но самая главная для меня проблема - это общественный транспорт. Вот, например, в спортзал в "ФизкультМещера" я езжу на 49-й маршутке, ПАЗике. Раньше туда же ходил 69-й "низкопол", но его сняли. Я даже не могу сказать насколько это сложно, как мы научились забираться в автобус. Просто ситуация без вариантов. Вот и делаешь то, что практически невозможно".

Об Интернете. "Ой, Интернет - это ключевой момент в развитии моей личности. Многие виртуальные знакомые стали реальными друзьями. Интернет очень помогает в творчестве и учебе. Не всегда есть возможность попасть в библиотеку, посетить семинары. Но тут главное без фанатизма. Виртуальное общение очень хорошо, но главное, чтобы оно вело к реальному. У меня много знакомых и друзей. Изначально самым главным толчком в "новую жизнь" была помощь нижегородских инвалидов-колясочников и обществ инвалидов. Без них не было бы меня такой, какая я сегодня".

Дочь полка. "Когда-то моими кумирами была попсовая группа "Иванушки". Сейчас забавно вспоминать, но когда была прикована к постели, помогали их песни. Сейчас мои кумиры, наверное, это мои друзья из Питера, Москвы, Тамбова, Украины. Когда я увидела, как они беспрепятственно ездят на поездах по всей стране, везде бывают, все успевают, я просто безумно захотела быть такой, как они! Да, я стала с них брать пример. И теперь, когда я отправляюсь в поездки вместе с друзьями из других городов, меня просто переполняет любовь и уважение к ним! Ведь все, что я смогла - это благодаря их вере в меня, их примеру и поддержке. В нашей компании меня так и называют "дочь полка!"

Кстати, портал ProGorodNN.ru вместе с Маратом Сафиным выяснял, как тяжело передвигаться по нашему городу людям в колясках. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости