Исповедь мигранта: "В Нижнем меня били четыре раза"

Еще не остыли в памяти у россиян горячие события народного бунта в Бирюлево. Новостей столько, что можно читать целыми днями, и останется еще целый ворох: мнений, статей, видео. Как успели сообщить многие СМИ, в Нижнем Новгороде тоже возможна судьба Бирюл

Еще не остыли в памяти у россиян горячие события народного бунта в Бирюлево. Новостей столько, что можно читать целыми днями, и останется еще целый ворох: мнений, статей, видео. Как успели сообщить многие СМИ, в Нижнем Новгороде тоже возможно судьба Бирюлево. Наверное, нет смысла скрывать, что в Нижнем Новгороде очень много мигрантов из бывших союзных республик СССР. Портал ProGorodNN.ru посмотрел на события в Москве и жизнь в Нижнем Новгороде с другой стороны: глазами продавца шаурмы из Азербайджана, Мансура. 

История Мансура - не история сына богатых родителей, которые приезжают в Нижний Новгород за образованием или на уже подготовленное хорошее рабочее место. В Азербайджане у Мансура остались родственники, но у них нет больших денег, как нет их и у героя нашей статьи. В Нижнем Новгороде Мансур работает продавцом шаурмы недалеко от Московского вокзала: "Приходится работать. Не скажу, что мне нравится работа. За нее платят деньги, и это главное. Есть работы и похуже. Сколько зарабатываю? Нормально. Снимаю квартиру, живу один. Иногда отправляю деньги родителям. Пока хватает. Я научился экономить".

"Живу здесь один, как волк, - говорит Мансур. - Хотя друзья есть, как и русские, так и других национальностей. Девушку пока не нашел - нет денег, чтобы ухаживать, дарить подарки. Как заработаю, так сразу буду искать жену. Русскую? Возможно. Главное, чтобы человек был хороший. А национальность роли не играет. Сейчас кроме работы ничего не вижу. Иногда выбираюсь гулять, хожу по магазинам. Живу недалеко от Московского вокзала. Поэтому в "Республике" и "ЦУМе" я частый гость".

"В Нижнем Новгороде я часто сталкивался с агрессией. Много всего видел. Приходилось убегать. Раза четыре мне сильно перепадало в драках. Били местные, нижегородцы. Особенно опасно во время футбольных матчей. Одному лучше не ходить по безлюдным улицам. Почему бьют? Очень большая неприязнь к нам в России. Наверное, я бы уехал отсюда, если бы дома была хоть какая-то работа. Ведь мне нужно семью, детей в будущем воспитывать. А там я себя только и прокормлю. Очень часто на улицах слышу оскорбления, за спиной: "Вон чурка идет". Мне обидно, что оскорбляют меня только за то, что я приехал из Азербайджана. Ведь и среди русских много плохих людей. Лично я ничего плохого вашей стране не сделал: работаю, делаю шаурму, продаю ее. Да, и она у нас "чистая": все это мифы про кошек и собак в шаурме. Я сам ем свою шаурму с удовольствием".

Кстати, портал ProGorodNN.ru писал про то, что в одной из "резиновых квартир" в Нижнем узбеки прятались от полиции под кроватями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости