Нижегородец, подорвавшийся на самодельном взрывном устройстве, оказался известным анархистом

В отношении Ильи Романова возбуждено уголовное дело о незаконном обороте взрывчатых веществ.

В ситуации с подрывом самодельного взрывного устройства, случившегося 26 октября возле здания Нижегородского областного военкомата, пострадал известный анархист 46-летний Илья Романов, который участвовал в местном анархистском движении с конца 80-х годов прошлого века. Об этом сообщает Коммерсантъ Приволжье.

В результате взрыва мужчина лишился кисти левой руки и был госпитализирован в больницу. Во время обыска в доме анархиста полицейскими была найдена литература экстремистской направленности, а также компоненты, которые могли быть использованы для приготовления самодельного взрывного устройства: рубленые гвозди, стеклянная бутылка с фитилем и прочее.

Стало известно, что Илья Романов в 2002 году был арестован и отсидел десять лет по «делу одесских комсомольцев» - на Украине в 2004 году осудили группу молодых людей, которые обвинялись в незаконном обороте оружия, нападениях на обменники и ювелирные салоны, а также в организации взрыва самодельной бомбы около здания Службы безопасности Украины. В ходе судебного заседания Романов вину не признавал и в знак протеста вскрывал себе вены, а в СИЗО проводил голодовки. в 2012 году Романов освободился.

По факту взрыва самодельной бомбы у здания областного военкомата в отношении Ильи Романова было возбуждено уголовное дело о незаконном обороте взрывчатых веществ. Анархист допрошен в качестве подозреваемого. Выяснять все обстоятельства и причина произошедшего будут дознаватели 5-го районного отдела полиции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости