Альпака принесли первое потомство

18 февраля в зоопарке "Лимпопо" родился малыш — альпака. Новорожденный самец встал на ноги уже через час. Это первое потомство в семье экзотических животных. Нижегородцы увидят малыша через пару недель, когда он подрастет, а погода на улице станет теплее.

Около года назад, как сообщает пресс-служба зоопарка, из Чешского заповедника к нам переехали сразу шесть особей: два самца и четыре самки. Самец Персик и две его подружки остались в Нижнем Новгороде.

"Мы очень рады тому, что наши альпака стали родителями, ведь таких новорожденных у нас еще не было – это первое потомство альпака на нижегородской земле. Появление детенышей у животных говорит о том, что нам удалось создать комфортные условия жизни для наших питомцев, ведь иначе они не стали бы размножаться", - уверен директор зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

Справка.

Альпака – родственники ламы и верблюда. Они были одомашнены индейцами Перу около 6000 лет назад и в диком состоянии в природе не встречаются. В отличие от лам, альпака имеют меньший рост, более короткую шею и кудрявую шерсть, которая очень высоко ценится во всем мире. Считается, что шерсть альпака имеет все свойства овечьей, но по весу намного легче, а также в три раза прочнее и в семь раз теплее, чем шерсть овцы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости