Нижегородский химик вошел в список номинантов нобелевской премии (ВИДЕО)

Открытия Валерия Фокина в области клик-химии дают возможность создавать лекарства без побочных эффектов, бороться с раком и ВИЧ-инфекцией.

Ученый из Нижнего Новгорода может получить Нобелевскую премию. Валерий Фокин, который около 20-ти лет назад уехал жить и работать в США, занимается исследованиями в области клик-химии. Корреспондент «Первого городского телеканала»  побывала на родном факультете ученого и пообщалась с близкими претендента на почетную премию.

Открытия Валерия Фокина в области клик-химии дают возможность создавать лекарства без побочных эффектов, бороться с раком и ВИЧ-инфекцией.

Химию Фокин полюбил практически с первых уроков. Мама ученого рассказывает, что маленький Валера пропадал не во дворе с друзьями, а в школе. А со временем уже дома образовалась целая химическая лаборатория.

На сегодняшний день Валерий Фокин считается одним из самых выдающихся химиков планеты и входит в список 100 лучших химиков десятилетия. В Америку поехал по программе обмена студентами. Увидев, какие огромные возможности для развития науки есть там, решил остаться. После аспирантуры Фокин получил предложение работы.

Валерий уже 20 лет живет в Америке, но о родном городе и университете ННГУ им. Лобачевского не забывает. Декан химического факультета рассказывает, что Валерий Фокин каждый год приезжает на кафедру органической химии и устраивает семинары для студентов и преподавателей.

Больше новостей - на «Первом городском телеканале».

...

  • 0

Популярное

Последние новости