Работа в Бюро финансовых решений «Пойдём!» - это престижно и интересно

Работа в банковской сфере престижна, но однообразна и скучна? «Престижна – да, но и полна творческих начинаний!» - говорят сотрудницы Бюро финансовых решений «Пойдём!», коммерческого банка с «женским лицом».

Для того, чтобы лучше понимать, чем же «живут и дышат» сотрудницы Бюро финансовых решений «Пойдём!», мы поговорили с Татьяной Каназиной (управляющая ККО «Бюро на Варварской») и Натальей Жегулиной (финансовый консультант ККО «Бюро на Варварской»).

Что повлияло на решение работать именно в Бюро финансовых решений «Пойдём!»?

Н.Ж..:  Сразу привлекло несколько моментов: это престижность работы в банковской сфере и возможность быть «первопроходцем». Ведь Бюро «Пойдём!» - совершенно новое явление, которое условно можно назвать «усовершенствованный банк». Юридически Бюро финансовых решений «Пойдём!» является самым настоящим банком, со всеми необходимыми лицензиями и нормативами Центрального банка… но фактически это новый уровень отношений банка с клиентами, настолько современный и  технологичный, что он уже не вписывается в обычное представление о банках. «Пойдём!» только начинал работу в нашем городе. А это значит, можно было проявить свои организаторские способности, многому научиться, раскрывались перспективы карьерного роста. Хотя все это есть в работе и сейчас. 

Вы отмечаете в работе возможность научиться новому. У вас обучающая организация?

Н.Ж.: Да, обучение у нас проходит все время. Ведь, одно из условий — это отсутствие опыта работы в банковской сфере, а второе - быть открытым для общения. Поэтому мы окунаемся в обучающий процесс сразу, как приходим в «Пойдём!» в корпоративном  учебном центре в Санкт-Петербурге. К нам приезжают тренеры из других городов: Санкт-Петербурга, Москвы. Темы семинаров самые разные: от «страхования» до «формирования семейного бюджета». Я езжу в Москву на семинары и форумы.

Т.К.: Часто проходят встречи по обмену опытом среди офисов г. Нижний Новгород и между офисами других городов. В командировках я объездила пол-России: была на Байкале в Иркутске, Санкт-Петербурге, Новосибирске, завела друзей в Воронеже, Самаре. Кстати, в рамках проекта «Особый сервис» в 2011 году я побывала в Лондоне на конференции по оценке лояльности клиентов.
Для новичков работает проект «Наставничество». В его рамках оказывается поддержка в адаптации нового сотрудника, выделяется наставник, проводятся дополнительные консультации.

Вы упомянули творчество. Но банковская сфера зачастую ассоциируется с бумажной рутинной работой. Как сочетаются эти два аспекта работы в Бюро финансовых решений «Пойдём!»?

Т.К.: В нашей работе много направлений, и можно реализовать себя с разных сторон. Это разработка и реализация проектов. Я пишу статьи в наш корпоративный журнал «ПроЛайф». Еще я расписала стены одного из офисов. Скажите, какой из банков мог бы мне дать возможность такой разноплановой деятельности? (улыбается)
Кроме того, мы можем влиять на работу «Пойдём!», предлагая свои задумки. У нас есть целый налаженный механизм по внедрению идей сотрудников. Формируется так называемый банк, где они аккумулируются. Конечно, не все идеи внедряются быстро, но, как правило, без внимания не остается ни одна интересная мысль сотрудника. Мы, например, получили обратную связь от клиента об усовершенствовании бланка заявки на кредит. Сейчас новый бланк утвержден и внедрен к работе в офисах по всей России.

Финансовые консультанты Бюро «Пойдём!» самостоятельно принимают решение о выдаче кредита. Легко ли принимать на себя такую ответственность?

Н.Ж.: Финансовые консультанты «Пойдём!» действительно обладают беспрецедентным для России объемом полномочий по работе с клиентами: лично принимают решения по кредиту сразу после беседы. В отличие от многих банков, где кредитную заявку  рассматривает компьютерная программа или неизвестный вам человек в офисе. Что касается меня, то самостоятельное принятие решения относительно каждого клиента дает ощущение значимости. Приятно принимать личное участие в судьбе человека и, конечно, почувствовать свой высокий профессионализм в оценке рисков.

Вы много говорите о дружбе с клиентами. А дружный ли у вас коллектив?

Т.К.: Бюро – это маленькая семья. Мы дружим и между офисами, хотя существует здоровый дух соперничества.  В компании весело проходят корпоративы, проводятся игры на командообразование. Мне очень нравится, что все вопросы решаются открыто и честно. Не стыдно, если ты чего-то не знаешь, коллеги подскажут и научат. Кроме того, каждый год руководство «Пойдём!» награждает ценными призами наиболее отличившихся работников, а еще премирует лучшее Бюро поездкой за границу. Наш офис становился лучшим в 2011 году. Тогда мы всем коллективом отдохнули в Чехии. Наши коллеги уже съездили в Турцию, участвовали в Парусной регате,  а в этом году поедут в Италию.

Что вам больше всего нравится в работе?

Т.К.: Мы не банкиры, прежде всего, люди. Да, формально по лицензии «Пойдём!» - банк, но по своей сути – нечто большее. У нас все гораздо проще и человечнее. Для клиентов я не безликий финансовый консультант, а Татьяна Каназина, которой можно позвонить в любое время, проконсультироваться по самым разным финансовым вопросам. Главное в работе - это общение с клиентами. Я получаю огромное удовлетворение от помощи людям. К нам обратилась бабушка: ей нужны были деньги на операцию для сына. В других банках кредит выдать не могли в связи с размером пенсии и возрастом. А я нашла оптимальное и выгодное для нее финансовое решение. Было очень приятно, когда спустя год бабушка вернулась и рассказала, что только благодаря нам она подняла сына. Не зря наш банк называется Бюро финансовых решений. Мы действительно решаем задачи каждого из наших клиентов.

Скажите, изменилось ли как-то ваше финансовое благосостояние?

Н.Ж.: Конечно. Мы купили и квартиру, и машину. Скажу больше, из 8 человек, что пришли в этот офис 5 лет назад, шестеро купили квартиры. Когда ежедневно доверяешь другим людям, прогнозируешь их риски в области кредитования, начинаешь доверять и себе. А стабильная зарплата всегда добавляет уверенности.

Расскажите коротко о своих планах на будущее.

Т.К..: Как управляющей мне бы хотелось, чтобы мой офис стал первым в списке самых прибыльных, сохранить добрые отношения как с коллегами, так и с клиентами. В наших офисах работает принцип непринужденного сервиса, домашней обстановки, комфорта, хотелось бы это усилить в будущем. Ну и как мама хочу правильно воспитать своих детей!

Бюро финансовых решений «Пойдём!» приглашает общительного, целеустремленного и доброжелательного сотрудника на должность финансового консультанта. По вопросам трудоустройства обращаться по телефону: 411-54-81, либо отправляйте резюме по адресу: poidem.reklama@gmail.com

...

  • 0

Популярное

Последние новости