Студенты ННГАСУ о смерти Евгения Копосова: «Мы потеряли светлого человека»

На официальном сайте ННГАСУ две новости стоят друг за другом: 30 июля ректор ННГАСУ Евгений Копосов встречался со студентами своего ВУЗа. А через день появилась траурная новость, в которую до сих пор отказываются верить многие студенты: их любимый ректор

На официальном сайте ННГАСУ две новости стоят друг за другом: 30 июля ректор ННГАСУ Евгений Копосов встречался со студентами своего ВУЗа. А через день появилась траурная новость, в которую до сих пор отказываются верить многие студенты: их любимый ректор погиб в страшной аварии. Портал ProGorodNN.ru пообщался со студентами и коллегами Евгения Копосова, и узнал, какого светлого и заслуженного человека, настоящего ректора одного из лучших вузов Нижнего Новгорода - архитектурно-строительного университета, мы все потеряли.

 

 

Официальная версия. Автокатастрофа с ректором ННГАСУ произошла 31 июля около 16.30 на 29 километре трассы Нижний Новгород — Киров, на территория Борского района. По предварительным данным, водитель автомобиля "Нисан Альмера", ректор ННГАСУ Евгений Копосов, двигаясь в сторону города Нижнего Новгорода, в условиях мокрой дороги не справился с управлением и врезался в отбойный брус на краю дороги. В результате ДТП погибли двое — Евгений и его жена, которая находилась в машине. На месте происшествия работали следственно-оперативная группа, сотрудники ГИБДД, МЧС. Сотрудниками ГИБДД был организован объезд места происшествия для бесперебойного движения транспорта.

 

Авария. «Я видел то, что стало с машиной, когда ее уже забирал эвакуатор - это просто ужасно. Там страшный участок дороги - машина была в самой нижней точке оврага, через который проходит дорога - там всегда безумное движение», - говорит нижегородец Алексей Зайцев. А еще один свидетель последствий ДТП снял разбитое авто ректора на видеорегистратор. "Нисан" был настолько сильно искорежен, что водитель просто не может сдержать эмоции, когда проезжает мимо авто ректора ННГАСУ.

 

Студенты. «Безвременная кончина ректора ННГАСУ Евгения Васильевича Копосова, «как гром среди ясного неба». Евгений Васильевич гордо и непоколебимо нес флаг нашего университета, как ведущего строительного вуза. К университету он относился как к дому, заботился о нем, украшал его. И всех нас научил любить и беречь наши родные «стены». Он был одновременно жесткий руководитель, добродушный и отзывчивый человек, готовый помочь раскрыться как работникам вуза, так и студентам. Он работал на результат! Спасибо, тебе Евгений Васильевич за твою работу, за гордость, которую вызывает наш вуз!», - говорит Андрей Тарарин, бывший студент ННГАСУ. «Евгений Васильевич был строгим человеком, но весьма приветливым и справедливым. Четко руководил университетом и никогда не было жалоб на его руководство. Когда услышал эту новость, то был просто шокирован, большая утрата для всех нас», - говорит Антон Кривенко, студент. «Мы потеряли светлого человека, который сделал наш вуз одним из лучших в городе. Он был честным, справедливым человеком. Я горжусь, что был его студентом», - говорит Алексей Фомичев, студент ННГАСУ.

 

Светлая память. Губернатор и Правительство Нижегородской области не остались в стороне от этой трагедии: «Всем нам, кто знал Евгения Копосова, судьба подарила возможность учиться у него трепетному, преданному отношению к своей работе, верному служению России. И если в таких случаях говорят: «Светлая память…», то такое выражение сейчас особенно точно определяет наше отношение к замечательному и поистине светлому Человеку. Выражаем искренние соболезнования родным, близким, друзьям Евгения Васильевича и его супруги, коллективу ННГАСУ и студентам».

 

Коллеги. Соболезнования в связи с гибелью ректора ННГАСУ профессора Евгения Копосова выразил ректор НижГМА профессор Борис Шахов: «До сих пор трудно смириться с этой преждевременной утратой, Евгений Васильевич был хорошим руководителем и просто интересным человеком, с которым приятно работать и общаться. Город потерял достойного жителя, отрасль – толкового специалиста, университет – авторитетного руководителя. Ректорат и Ученый совет Нижегородской медакадемии, да и весь «ректорский цех» Нижегородской области выражает глубочайшие соболезнования коллективу архитектурно-строительного университета, а также родным и близким Евгения Васильевича». А пресс-служба ННГАСУ комментирует: «Евгений Васильевич был Человеком, способным широко оценивать ситуацию, обладающим нестандартным мышлением и редким даром находить общий язык с людьми самых разных профессий и возрастов.  Неутомимая энергия и личное обаяние снискали Евгению Васильевичу заслуженное уважение среди коллег, многочисленных учеников, а также нынешних аспирантов, докторантов и студентов. Вся его жизнь была посвящена служению Родине. Он всегда работал с полной отдачей. Коллектив ННГАСУ продолжит дела, начатые ректором. Евгений Васильевич также вел большую общественную работу».

 

Биография. Евгений Васильевич прошел славный жизненный путь. В 1976 году окончил Казанский государственный университет, в 2008 году Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. С 1976 года работал в производственном и научно-исследовательском институте инженерных изысканий в строительстве Госстроя СССР, где в 1984 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук. Был одним из разработчиков свода нормативно-методических документов по изучению условий и оценке карстоопасности закарстованных территорий при промышленном, гражданском и мелиоративном строительстве в РСФСР. С 1985, работая в системе МинГео СССР главным гидрогеологом экспедиции, был членом научно-методического совета по инженерной геологии, осуществлял руководство инженерно-геологическими и гидрогеологическими работами по изучению опасных геологических процессов, режима и баланса подземных вод, обеспечению водоснабжения городов и поселков в 8 субъектах РФ.

 

Напомним, портал ProGorodNN.ru писал о том, что из-за гибели ректора ННГАСУ отменили нижегородский фестиваль «Побережье-2013». 

...

  • 0

Популярное

Последние новости