"Правило пяти секунд", мифы и реальность: безопасно ли есть упавшую на пол еду

"Правило пяти секунд", мифы и реальность: безопасно ли есть упавшую на пол еду"Про Город"

Популярное среди многих "правило пяти секунд" предполагает, что если поднять упавшую на пол еду в течение пяти секунд, то ее можно безопасно съесть. Однако, это утверждение не имеет научного обоснования и может привести к риску заражения пищевыми инфекциями, сообщают эксперты Роспотребнадзора.

Важно учитывать несколько факторов перед тем, как решить, стоит ли употреблять в пищу упавший продукт. Во-первых, состояние пола играет ключевую роль. Если на полу присутствуют болезнетворные бактерии, например, после того как кто-то прошелся по нему в грязной обуви или там недавно лежал домашний питомец, вероятность заражения увеличивается.

Во-вторых, тип упавшего продукта также важен. Сухие продукты, такие как крекеры или печенье, впитывают меньше бактерий, чем влажные продукты, например, кусок пиццы или спагетти в соусе. Тем не менее, даже яблоко, упавшее на пол, можно съесть после того, как его хорошо вымыть.

В-третьих, тип напольного покрытия также имеет значение. Пища, упавшая на ковер, будет менее загрязнена по сравнению с той, что упала на гладкую поверхность, такую как ламинат, из-за меньшего контакта с поверхностью.

Для минимизации риска заражения пищевыми инфекциями Роспотребнадзор рекомендует соблюдать меры гигиены во время приготовления пищи, использовать отдельные разделочные доски и ножи для разных типов продуктов, всегда использовать чистую посуду и мыть руки до и после приготовления пищи. Важно помнить, что использование "правила пяти секунд" не гарантирует безопасность и может привести к риску заражения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости