Для россиян ввели строгий запрет по отпускам: уже с сегодняшнего дня

Для россиян ввели строгий запрет по отпускам: уже с сегодняшнего дняФото "Про Город"

В России заработало новое правило, которое затрагивает порядок предоставления отпусков работникам. Работодателям предстоит адаптироваться к новым требованиям в части утверждения отпусков за счет сотрудника. Об этом пишет PRIMPRESS.

Изменения внесут в процесс предоставления отпуска, когда он берется за свой счет для определенных целей. Такой внеплановый период отдыха время от времени требуется многим гражданам. Но часто люди сталкиваются не просто с отказом работодателя, но и с дальнейшим увольнением.

Примером может служить случай сотрудника компании, который обратился к своему начальству с просьбой о предоставлении ему отпуска за свой счету. Мужчине требовалось пройти профессиональные курсы в другом городе. Он заранее предупредил работодателя, что отъедет на несколько дней раньше начала отпуска, чтобы подыскать жилье. Начальник согласился.

Но, когда по окончании отпуска работник вернулся обратно, выяснилось, что его уволили по причине прогула. Дабы восстановить справедливость, мужчина обратился в суд. Суды нескольких инстанций встали на сторону работника, отметив, что поиск жилья является уважительной причиной для отъезда, а значит, никакого прогула не было.

Теперь работодателям будет запрещено отказывать своим сотрудникам в таком отпуске и тем более увольнять их после.

...

  • 0

Популярное

Последние новости