Большой прогноз на март и апрель 2024: Вильфанд рассказал, когда наступят долгожданные +15 градусов

Большой прогноз на март и апрель 2024: Вильфанд рассказал, когда наступят долгожданные +15 градусовФото "Про Город"

Весной 2024 года жителей России ожидает серия погодных аномалий. Согласно прогнозам метеорологов, во многих регионах страны установятся ненастные условия, от сильных ливней до штормов. Какая погода ожидается в марте, апреле и на длинные праздники в мае 2024 года, рассказали "Известия".

Когда придет весна в 2024 году в Москву и Московскую область

Частые снегопады, морозы и полуметровые сугробы сопровождали москвичей и жителей Подмосковья почти всю зиму. Синоптики предупреждают, что ждать раннего потепления не стоит и первый месяц весны волне может стать еще одним зимним.

Оказывать влияние на погоду продолжит антициклон, идущий с севера. По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, в столице прогнозируется несколько волн арктических вторжений. Они раз за разом будут мешать весне вступить в свои права. По этой причине надеяться на быстрое таяние снега не приходится.

Ожидается, что метеорологическая весна наступит в Москве не раньше 20 марта. Такой прогноз дала ведущий специалист информационного агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова. Она уточнила, что метеорологической весной считают период, когда среднесуточная температура воздуха начинает превышать отметку в 0 градусов.

При этом снега к этому времени в Москве и области может быть еще много, добавила метеоролог. 

Экстремальный мороз, снегопад, наводнение, шторм

В начале весны ряд регионов снова ожидают экстремальные морозы. Местами температура опустится до −10 градусов. Север России ждут морозы до −30. На юг Дальнего Востока и в Сибирь придут обильные снегопады. А южным регионам страны циклоны принесут ураганные ветра и ледяные дожди.

С приходом весны и таянием снегов в Центральной России возрастает вероятность паводков. Зимой в регионах выпало на треть больше снега, чем обычно, и он отличается высокой плотностью. Это увеличивает риск затопления для населенных пунктов в Калужской, Тульской и других областях. 

По словам Александра Шувалова, руководителя прогностического центра «Метео», высокий уровень воды ожидается на реках Северо-Запада, но особенно следует опасаться разливов в бассейне Волги, в верховьях Дона и на реке Северная Двина.

Прогноз погоды на март 2024 года

В марте 2024 года зима не спешит уступать свои позиции в большинстве регионов России. В частности, жители Центральной России и северо-запада страны по-прежнему будут ощущать холод. В таких городах, как Санкт-Петербург, Псков, Новгород, Калининград, Петрозаводск, Мурманск, Владимир и Рязань, днем столбики термометров будут показывать от −4 до −6 градусов, а ночью температура может опуститься до −7...−9 градусов.

На территории средней полосы Русской равнины, а также в регионах Урала, Сибири и на Дальнем Востоке март обещает принести сильные морозы и обильные снегопады. Это время года еще покажет свои капризы в виде снежных бурь и резких понижений температуры.

Синоптики предупреждают о возможных заносах и гололедице, поэтому стоит быть готовыми к непростым погодным условиям. 

Какой будет погода в апреле 2024 года

В апреле зима окончательно отступит. Хотя сильных морозов не предвидится, погода будет довольно переменчивой, с частыми изменениями температуры и колебаниями атмосферного давления на протяжении всего месяца.

По словам Романа Вильфанда, научного руководителя Гидрометцентра, апрель обещает стать первым месяцем, когда в умеренных широтах наступит настоящая весна. Особенно теплое время предвидится во второй половине месяца, когда температура воздуха приблизится к отметке +15 градусов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости