Больше никаких оград: как по закону наказать соседей, "бронирующих" парковку во дворе

Больше никаких оград: как по закону наказать соседей, "бронирующих" парковку во дворе"Про Город"

Если ваш сосед решил, что определенное место для парковки во дворе принадлежит только ему и начал ставить препятствия в виде бутылок, досок с кирпичами или старых стульев, вы можете обратиться за помощью в управляющую компанию или местную администрацию. Об этом сообщил РИА "Новости" депутат Госдумы Сергей Гаврилов.

По словам депутата, стоит написать жалобу в управляющую компанию или местную администрацию о том, что во дворе не убираются мусор и другие посторонние предметы, которые мешают парковке. Приложите к жалобе фотографии этих предметов. В этом случае их просто приедут и уберут. Гаврилов подчеркнул, что никто не имеет права присваивать себе часть двора. Поэтому заявления вроде "это мое место парковки" и любые препятствия, цепи, заграждения из кирпичей и досок, пометки на асфальте, а также угрозы освободить парковочное место не имеют юридической силы.

Еще одним способом "отвоевать" парковочное место Гаврилов назвал обращение в территориальный орган администрации района. Государственный земельный надзор осуществляется государственными земельными инспекторами, которые принимают меры по пресечению или устранению последствий выявленных нарушений земельного законодательства."Согласно статье 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за самовольное занятие земельного участка, когда человек использует его без правовых оснований и против воли собственника, налагается административный штраф. Для граждан он составляет не менее пяти тысяч рублей, для должностных лиц - не менее 20 тысяч рублей. Если будет доказано, что какая-то компания захватила парковочные места, то штраф для нее составит не менее ста тысяч рублей, добавил Гаврилов.

Для решения этого вопроса Гаврилов советует зафиксировать номер машины нарушителя, сделать фотографии автомобиля и самодельного ограждения, составить заявление и отправить его в местное управление земельного контроля с приложением сделанных фотографий и, если возможно, адреса владельца авто. Если незаконно паркующийся человек вам угрожает или наносит вред вашей машине, не стесняйтесь обращаться в полицию. Записывайте угрозы и пишите заявление. Рекомендуется установить в машину регистратор, который будет записывать все, что происходит вокруг машины.

...

  • 0

Популярное

Последние новости