Никогда не делайте этого на Крещение: главные запреты, которые следует соблюдать 19 января

Никогда не делайте этого на Крещение: главные запреты, которые следует соблюдать 19 января Фото "Про Город"

19 января Русская Православная Церковь отмечает праздник Крещения Господне. В этот день вода становится особенно важной. Считается, что она получает целебные свойства, поэтому люди погружаются в прорубь. Однако, чтобы погружение было полезным, необходимо молиться и провести дни перед праздником в покаянии. Материал опубликовали на сайте wday.ru. 

Забавно, что традиция погружения в прорубь стала популярной сравнительно недавно. В России до революции это было не принято, более того, даже осуждалось.

Что можно делать на Крещение?

Крещение - это важный праздник в христианском мире, поэтому 19 января стоит посетить церковь. Во время богослужения советуют взять святую воду, которую потом можно использовать для освящения жилища или в качестве средства для излечения болезней.

В день Крещения принято открывать двери и окна в доме, чтобы привлечь в свою жизнь благополучие и радость.

Существует убеждение, что если сделать предложение руки и сердца в день Крещения, то такой брак будет благословлен на небесах. Это подтверждается популярной поговоркой: «Крещенское рукобитье — к счастливой семье».

В этот день не только вода, но и снег и лед обладают особой силой, так как они представляют собой разные формы воды. Поэтому считается, что натирание снегом в день Крещения приносит удачу.

Что нельзя делать на Крещение?

Не следует распространять сплетни, вступать в конфликты или обсуждать кого-то за спиной, чтобы не нарушать позитивную атмосферу праздника.

Домашние хлопоты, такие как уборка, стирка или выбрасывание мусора, также не вписываются в праздничные традиции. Верится, что вода в этот день обладает особыми свойствами, и ее не стоит тратить на бытовые нужды.

Плач в Крещение также считается нежелательным, поскольку может привлечь негативные события. Вместо этого рекомендуется сохранять спокойствие и радостное настроение.

В целом, в этот религиозный праздник предпочтительнее отдохнуть и посвятить время духовным практикам, а не тяжелому труду. Даже если приходится идти на работу, старайтесь меньше напрягаться. 

Погодные приметы

Если ночью погода пасмурная и холодная, то можно ожидать обильного урожая в этом году. 

Если ночью видны звезды, то осенью будет много грибов.

Если днем идет снег, это обещает хороший урожай хлеба в этом году.

Если на Крещение нет морозов и реки не замерзли, это может предвещать глобальные потрясения и большие перемены на мировом уровне.

Бесснежное Крещение обычно сулит плохой урожай.

Полная луна указывает на возможное весеннее половодье, а новолуние говорит о том, что погода на Крещение продержится еще месяц.

Если в этот день мороз и солнце, то лето, скорее всего, будет сухим и жарким.

...

  • 0

Популярное

Последние новости