Дешевле купить свою: в Нижнем Новгороде за год взлетели цены на арендованные квартиры

Дешевле купить свою: в Нижнем Новгороде за год взлетели цены на арендованные квартиры"Про Город"

Во сколько они сейчас обойдутся

В Нижнем Новгороде, как и во многих других городах России, наблюдается рост цен на аренду квартир. Это связано с увеличением спроса и сокращением предложения на рынке. Особенно заметно подорожали однокомнатные квартиры и студии. Эксперты федерального портала "МИР КВАРТИР" прогнозируют, что этот тренд продолжится и в текущем году.

В последние три месяца прошлого года цены на однокомнатные квартиры выросли почти во всех городах страны. В среднем по всем городам квартиры с одной комнатой подорожали на 13,7 %.

В Нижнем Новгорода однушка обойдется в 24 718 рублей в месяц, подорожав за год на 32 %. За двушку придется заплатить 31 815 рублей в месяц, они стали дороже почти на 27 %. Трешка обойдется нижегородцам в 38 857 рублей ежемесячно. Прирост за год составил около 18 %.

По итогам 2023 года квартиры всех типов подорожали везде, за исключением Твери, где на символическую величину подешевели "трешки". В среднем по стране за год ставки на однокомнатные квартиры поднялись на 21,7 %, двухкомнатные – на 19,3 %, трехкомнатные – на 15,2 %.

Рост цен на аренду квартир в 2023 году был умеренным и равномерным, но в четвертом квартале показатели показали двузначный прирост. Это связано с тем, что после удорожания ипотеки многие люди переключились на аренду жилья. Предложение съемных квартир за год сократилось, в некоторых городах до 70 %, и продолжает сокращаться. Также факторами подорожания стали инфляция и увеличение тарифов ЖКХ. В 2024 году ожидается продолжение роста ставок аренды, особенно активное подорожание найма предвидится после отмены льготной ипотеки на первичном рынке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости