10-летняя нижегородка одержала победу на чемпионате Азии по шахматам

10-летняя нижегородка одержала победу на чемпионате Азии по шахматам фото с сайта правительства Нижегородской области

Кристина Завиваева из Нижнего Новгорода победила на чемпионате Азии по шахматам. Она выиграла восемь партий из девяти. Об этом сообщают в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Юная шахматистка из Нижнего Новгорода Кристина Завиваева заняла первое место на чемпионате Азии по шахматам, проходившем в Арабских Эмиратах. Ученица нижегородской спортивной школы № 9 выиграла 8 из 9 партий и опередила своих соперниц из Новой Зеландии и Индии, занявших второе и третье места.

Этот успех сделал Кристину Завиваеву первой российской чемпионкой Азии в истории среди девочек до 10 лет. В 2023 году Российская федерация шахмат официально стала частью Азиатской шахматной федерации, что сделало данное первенство еще более значимым и конкурентоспособным.

Глеб Никитин поздравил Кристину с победой, отметив ее вклад в укрепление имиджа Нижнего Новгорода на международной арене и подтверждении интеллектуального потенциала региона.