Микоплазменная пневмония пришла из Китая: новая угроза для детей и пожилых людей

Микоплазменная пневмония пришла из Китая: новая угроза для детей и пожилых людей"Про Город"

Какие есть симптомы и как не заразиться

В России зарегистрированы случаи микоплазменной пневмонии, болезни, которая вызвала вспышку в Китае. Роспотребнадзор сообщает о случаях, когда у людей с ОРЗ была диагностирована эта болезнь. В Санкт-Петербурге количество госпитализаций детей с внебольничными пневмониями увеличилось, и у многих из них была обнаружена микоплазма. Вспышки заболевания также отмечаются в Китае, Франции, Германии и других странах.

В ноябре в Китае была зафиксирована вспышка атипичной пневмонии, которой чаще всего болеют дети. Детские больницы в Пекине и других городах в северных провинциях страны были переполнены. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) запросила у Китая информацию о происходящем. Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний и Пекинская детская больница ответили, что причиной роста заболеваемости стали известные патогены - грипп, аденовирус, респираторно-синцитиальный вирус и микоплазменная пневмония.

Микоплазменная пневмония - это атипичная легочная инфекция, вызванная Mycoplasma pneumoniae. Эти микроорганизмы могут существовать вне клеток, паразитируя на клетках организма-хозяина. Патоген поражает трахею, бронхи и легочную ткань. Заболевание сопровождается сильным и продолжительным кашлем, болями в грудной клетке, может развиться обструкция бронхов.

Заразность у Mycoplasma pneumoniae ниже, чем у гриппа, ковида, кори или ветрянки. Чтобы заразиться, нужен длительный контакт с больным человеком. Такая инфекция чаще всего возникает в организованных коллективах (детские сады, школы, казармы, офисные open-space помещения), либо заразиться можно в местах, где люди находятся скученно в замкнутом, плохо проветриваемом пространстве - общественном транспорте, плотной очереди и т.д.

Микоплазменная инфекция циркулирует всегда, но ее активность имеет циклический характер - 3-7 лет. И сейчас после спада в связи с ковидными ограничениями наблюдается новый подъем. Чаще всего болеют дети, подростки, молодые люди до 35 лет, а также пациенты старше 60 лет.

Симптомы микоплазменной инфекции включают субфебрильную температуру, сильный кашель, боли в грудной клетке, слабость, озноб, головную боль, ломоту в мышцах и суставах

...

  • 0

Популярное

Последние новости