Чиновник из Арзамасского района получил взятку почти в 4 миллиона и попал под суд

Чиновник из Арзамасского района получил взятку почти в 4 миллиона и попал под судфото из архива "Про Город"

Арзамасский городской суд Нижегородской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления экономики, инвестиций и жилищной политики администрации Арзамасского муниципального района Нижегородской области. Он признан виновным в получении взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя. Об этом сообщают в пресс-службе Генеральной прокуратуры Российской Федерации и СУ СК России по Нижегородской области.

В суде установлено, что подсудимый, занимая должность начальника управления экономики, инвестиций и жилищной политики администрации Арзамасского муниципального района Нижегородской области, являлся также членом аукционной комиссии по осуществлению закупок жилых помещений для представления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В периоды с апреля 2015 года по октябрь 2017 года, а также с марта 2019 года по декабрь 2019 года он передавал индивидуальному предпринимателю информацию о планируемом проведении электронных аукционов по поставке жилых помещений. А также подсудимый устанавливал в аукционной документации необоснованно завышенные требования к приобретаемым жилым помещениям. Таким способом он ограничивал допуск к участию в аукционах возможных конкурентов.

Впоследствии в ходе рассмотрения в качестве члена аукционной комиссии заявок на участие в электронном аукционе и при подведении его итогов мужчина обеспечивал принятие по формальным основаниям решений об отказе в допуске к участию в аукционе иных участников, являющихся конкурентами индивидуального предпринимателя. Затем подсудимый принимал решения о допуске хозяйствующего субъекта к участию в аукционе.

В результате преступных действий подсудимого между администрацией и индивидуальным предпринимателем заключены контракты на общую сумму более 11,7 миллиона рублей.

На основании данных соглашений в муниципальную собственность приобретены жилые помещения, в том числе не отвечающие требованиям аукционной документации. Этим причинен ущерб муниципальному образованию на сумму свыше 3,9 миллиона рублей.

Кроме того, подсудимый способствовал индивидуальному предпринимателю, потребовав взамен взятку.При этом он угрожал, что в случае отказа от его предложения, подсудимый будет чинить препятствия к победе в аукционах. Общая сумма полученной взятки превысила 3,7 миллиона рублей.

Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 6 миллионов рублей, с лишением права занимать определенные должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, в государственных органах, учреждениях и корпорациях сроком на 8 лет.

Уголовное дело в отношении взяткодателя находится на рассмотрении в Арзамасском городском суде.

...

  • 0

Популярное

Последние новости