Отправят на пересдачу: кому в следующем году придется заново получать водительские права

Отправят на пересдачу: кому в следующем году придется заново получать водительские права"Про Город"

Иначе оштрафуют

С 1 апреля 2024 года некоторым жителям России придется пересдавать на права. За отказ - штраф до 15 тысяч. Об этом сообщает Autonews.

Мера коснется тех, у кого иностранные национальные и международные водительские права. Документ будет считаться недействительным в следующих случаях:

  • спустя год с даты получения либо приобретения автомобилистом-иностранным гражданином или лицом без гражданства вида на жительство, либо гражданства России;
  • спустя год с даты первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в Россию автомобилиста-гражданина России.

Это не коснется только граждан России с правами, выданными в Республике Беларусь. А также граждан Республики Беларусь, получивших вид на жительство в России.

Однако если водитель к 1 апреля 2024 года уже более, чем год считается гражданином России и ездит по иностранным правам, ему придется менять документ. Если он получил гражданство один месяц назад, на замену есть еще 11 месяцев.

Причиной всему стало то, что некоторые иностранные водительские удостоверения действуют бессрочно. При нарушении водителям будет грозить штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Чтобы вновь пройти получить удостоверение, нужно успешно сдать теоретический экзамен в ГИБДД, оплатить пошлину и пройти теоретическую часть на компьютере. Сдавать практику не придется, но нужно будет пройти медкомиссию. Водителей проверят офтальмолог, психиатр, психиатр-нарколог, терапевт и невролог.

...

  • 0

Популярное

Последние новости