Врачам запретят обращаться к пациентам "женщина" и "молодой человек"

Врачам запретят обращаться к пациентам "женщина" и "молодой человек"Фото из архива "Про Город"

На что их придется заменить (список)

Минздрав опубликовал список обращений в диалогах с пациентами. Теперь у медиков появились "стоп-слова", которые придется заменять. Об этом сообщил министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов

В данном списке авторы обозначили "фразы-провокаторы", которые лучше избегать в речи медицинским работникам. Например, обращения "женщина", "мужчина", "девушка" и "молодой человек" желательно заменить местоимением "вы".

Медикам рекомендуют избегать фраз "ваша проблема" и обвинительных оборотов в речи, а также уменьшительно-ласкательных слов. 

"Таким образом, недопустимы в употреблении фразы и интонации: демонстрирующие безучастность и безразличие; трактуемые как попытка уйти от ответственности или прямо говорящие о безответственности, отражающие безынициативность или нежелание помочь; любые оценочные суждения, прямые или завуалированные оскорбления; фразы, не несущие конкретного смысла",- говорится в документе.

Как подчеркнул Давид Мелик-Гусейнов, пациенты не должны слышать фразы в духе: "а мы-то здесь при чем?", "вы меня, конечно, извините, но...", "вы меня не слышите" и "что вас еще не устраивает?". 

Помощника министра здравоохранения Алексей Кузнецов сообщает, что новые рекомендации призваны сделать взаимодействие с пациентом благожелательным и конструктивным. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Как отмечается, документ создан для выстраивания бесконфликтных отношений и взаимоуважения. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости