Для семей с детьми вводят универсальное пособие

Для семей с детьми вводят универсальное пособиеФото "Про Город"

Из чего оно будет состоять

В России с нового года вводится универсальное пособие. Выплаты предоставляют семьям, зарабатывающим ниже прожиточного минимума. Об этом сообщают в пресс-службе Министерства труда России.

С 1 января 2023 года вводится универсальное пособие. Это единое пособие для семей с невысокими доходами на детей в возрасте до 17 лет, а также для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки. Унифицируют правила выплат на детей до 3 лет. Это позволит получать поддержку из бюджета родителям вторых, третьих и последующих детей во всех регионах.

Пособие объединит:

  • Выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки. 
  • Пособие для незастрахованных по уходу за ребенком до полутора лет
  • Выплату на первого ребенка, которая предоставляется из бюджета во всех регионах.
  • Выплату на третьего ребенка из бюджета, которая есть только в 78 регионах и предоставляется по разным правилам.
  • Пособие на детей от 3 до 8 лет, которое выплачивается органами социальной защиты.
  • Пособие на детей от 8 до 17 лет, которое выплачивается пенсионным фондом.

“Действующие меры поддержки объединяются в единое пособие, которое будет предоставляться на единых правилах Социальным фондом России. Если в семье дети родились до 31 декабря 2022 года, то родители могут выбирать:  получать пособия по старым правилам или перейти на универсальное пособие”, – рассказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Универсальное пособие будет предоставляться семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Размер пособия составит 50, 75 или 100 % регионального прожиточного минимума. В среднем по стране в 2023 году это составит 7 тысяч, 10,5 тысяч и 14 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости