Нижегородские пенсионеры научатся покупать вещи в интернет-магазинах

Нижегородские пенсионеры научатся покупать вещи в интернет-магазинахпредоставлено компанией "Ростелеком"

Уже началась подготовка преподавателей курсов

7 февраля 2017 года прошел первый семинар для преподавателей и организаторов курсов компьютерной грамотности для пенсионеров «Азбука Интернета».

Слушателями первого семинара стали сотрудники комплексных центров социального обслуживания Санкт-Петербурга, социальных центров Оренбурга и Ивановской области, министерств труда Республик Дагестан и Тыва, Астраханской области, представители Серпуховского дома ветеранов Московской области. К семинару подключились также студии в Сыктывкаре (Республика Коми), Екатеринбурге, Кемерово, Великом Новгороде, Ханты-Мансийске (ХМАО), Салехарде (ЯНАО), Нижнем Новгороде.

Вице-президент ПАО «Ростелеком» Александр Маслов отметил, что они заинтересованы в популярности новых цифровых сервисов. Кроме того, компания активно проводит интернет в удаленные малонаселенные села и деревни (с численностью населения 250-500 человек).

Первый заместитель Председателя Правления Пенсионного фонда России Лилия Чижик из студии в Москве рассказала о финансовом участии ПФ в организации учебных курсов. С января 2015 года отделения ПФР выделил 80,4 миллионов рублей на обучение неработающих пенсионеров, а в 2017 году направит еще около 50 миллионов рублей. Обучение по программам, субсидированных Пенсионным фондом, прошли 41,6 тысячи пенсионеров в 2015 году и 37,6 тысячи пенсионеров – в 2016 году.

Не меньший интерес слушателей вызвало включение нижегородской студии, где собрались представители регионального Министерства социальной политики и преподаватели «Азбуки Интернета». Надо отметить, для официального всероссийского старта пособия его тестировали именно в Нижегородской области.

Необходимость организации цикла обучающих семинаров выявилась, когда на интернет-портал стали поступать вопросы по созданию курсов. Обучение организовывают не только отделения Пенсионного фонда и филиалы «Ростелекома», но и региональные управления социальной защиты. В нескольких регионах их проводят университеты, библиотеки, общественные центры, региональные подразделения Союза пенсионеров и другие организации.

Кроме того, в рамках проекта «Азбука Интернета» на сайте размещаются блоки материалов по актуальным темам. В конце 2016 года программа была дополнена специальными модулями по правилам оплаты товаров и услуг в интернете, поиску работы через Сеть. Они содержат правила безопасности при совершении оплат и размещении личной информации в Интернете.

На сайте «Азбуки Интернета» скоро появится новый раздел об электронных услугах Пенсионного фонда. В нем будут описаны принципы работы с мобильными приложениями, включая подраздел о работе с мобильным приложением ПФ. Новые материалы станут доступны пользователям уже в первой половине 2017 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости