Нижегородские перевозчики указывали неверную информацию о тарифах

Нижегородские перевозчики указывали неверную информацию о тарифахProGorodNN

Они действуют уже с 15 августа

В Нижнем Новгороде перевозчикам муниципального транспорта и метрополитена из-за недостоверной информации о тарифах выдали предостережения. Об сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Постановлением городской администрации с 15 августа установленые новые регулируемые тарифы на пассажирские перевозки муниципальными маршрутами и метрополитеном с разными условиями по оплате.

В ведомстве проанализировали тарифы, указанные в постановлении администрации Нижнего Новгорода и тарифы, размещенные в общественном транспорте, а также в сети «Интернет». Роспотребнадзор усмотрел недостоверность информации, предоставляемой потребителям перевозчиками относительно стоимости разовой поездки и условиях оплаты.

Так, согласно информации, размещенной в городском транспорте, а также в сети «Интернет» стоимость одной поездки при оплате электронным кошельком составляет 26 рублей. Кроме того, постановлением городской администрации предусмотрена поездка стоимостью 26 рублей только при оплате посредством электронного кошелька при условии пересадки в течение 60 минут. В соответствии с постановлением разовая поездка возможна при условии оплаты наличными средствами в сумме 28 рублей.

Информация, предоставляемая потребителям, о разных тарифах на «разовую поездку» при условии оплаты наличным и безналичным способом противоречит Закону «О защите прав потребителей», в котором указано, что при оплате услуг продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида услуг различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Кроме того, в информации, размещенной в городском муниципальном транспорте, в сети «Интернет» содержатся сведения о «разовой поездке», оплачиваемой банковской картой, в размере 26 рублей.  При этом в  постановлении администрации города номер 3781 от 14 августа отсутствует тариф, предусматривающий оплату услуг перевозчика с помощью банковской карты.

Таким образом, предоставляемая потребителям информация о размере стоимости разовой поездки в городском муниципальном транспорте при оплате банковской картой  не соответствует данному постановлению.

Перевозчик по договору перевозки должен своевременно предоставлять потребителям информацию о стоимости и условиях  перевозки.

Сотрудники Роспотребнадзора установили, что эти действия нарушают требования закона. Перевозчикам выданы предостережения

...

  • 0

Популярное

Последние новости