«Pro Город» и ГИБДД помогли нижегородским пешеходам стать заметнее на дороге

Наши журналисты при поддержке правоохранителей провели акцию «Засветись»

«Pro Город» и ГИБДД помогли нижегородским пешеходам стать заметнее на дороге. Наши журналисты при поддержке правоохранителей провели акцию «Засветись». 

В темное время суток в Нижнем Новгороде часто происходят непоправимые трагедии на дороге. Автомобилисты порой поздно замечают пешеходов на дороге, что приводит к тяжелым последствиям. Именно поэтому журналисты «Pro Города»  вместе с сотрудниками ГИБДД провели акцию: рассказали пассажирам трамвая о правилах безопасности и подарили световозвращающие брелоки, благодаря которым водители с легкостью увидят пешеходов на дороге. 

Акция «Засветись» прошла при поддержке трамвайного ДЕПО №1.  Мы рассказали пасажирам важную информацию о необходимости пешеходов носить световозвращающие элементы. Мало кто знает, но за несоблюдение этого правила на нижегородцев могут наложить штраф. 

Об этом  рассказал старший инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД МВД РФ по Нижегородской области Алексей Еремеев. «Световозвращающие элементы очень важны для безопасности дорожного движения. Согласно новому Федеральному закону, пешеходы должны носить их, находясь в темное время суток на проезжей части. Иначе сотрудник ГИБДД имеет право наложить штраф, который составляет 500 рублей», - отметил полицейский. 

После небольшой лекции сотрудники «Pro Города» задали пассажирам трамвая вопросы о правилах поведения пешеходов. Выяснилось, что горожане все еще помнят уроки ОБЖ: переходить дорогу можно только по «зебре», нельзя идти на красный свет, опасно стоять на проезжей части и ходить нужно только по тротуару. 

За правильные ответы нижегородцы получали в подарок световозвращающие брелоки и памятки о том, как не стать жертвой ДТП. 

- Всегда читаю вашу газету, вы большие молодцы. Почаще бы такие акции проводили, чтобы на дорогах было меньше аварий из-за невнимательности пешеходов. А брелок вечером внуку подарю, - поблагодарила пенсионерка Ольга Макарова. 

- Спасибо, что еще раз напомнили нам о безопасности. Теперь я точно знаю, как стать заметнее на дороге, буду носить ваш подарок, - призналась Валентина Рыбакова. 

Отметим, получив в руки брелок, горожане с большим интересом его разглядывали и признали, что такой элемент действительно сделает пешехода гораздо заметнее: ведь он очень ярко светится. 

Кстати, для тех, кто не успел стать участником нашей акции, мы оставили напоминание в трамвае №2, который ходит по маршруту «Городское кольцо». На стеклах транспорта мы расклеили памятки о том, как не стать жертвой ДТП.

- Не подумала бы, что такая маленькая деталь может быть такой яркой. Такие брелоки должны быть и у детей, и взрослых, - отметила горожанка Нина Васильева. 

После мини-лекции и вручения полезных подарков пассажиры трамвая пообещали журналистам, что напомнят всем знакомым, как важна безопасность на дороге. 

 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости